В Европе построили установку для получения топлива из воздуха

Стартап IneraTec, созданный при Технологическом институте немецкого города Карлсруэ, построил опытную установку для получения углеводородного топлива из... воздуха. Конечно, это преувеличение: на самом деле в процессе участвует содержащийся в атмосфере углекислый газ, вода и электроэнергия, получаемая при помощи солнечных панелей.

Установка под названием Soletair разработана совместно с финским Цетром технических разработок (VTT) и Технологическим университетом Лаппеенранты (LUT). Специалисты VTT разработали концентратор углекислого газа, а в LUT создали аппарат электролиза. Ученые из Технологического института Карлсруэ отвечали за создание химического реактора, в котором водород и углекислота превращаются в углеводороды. Установка Soletair умещается в речном контейнере и способна вырабатывать бензин, дизельное топливо или керосин.

Опытная эксплуатация установки начнется в следующем году: ее разместят в пилотном центре Bioruukki при Технологическом университете Лаппеенранты. Финансирование проекта осуществляется Финским фондовым агентством технологий и инноваций (Tekes) — размер гранта составил один миллион долларов.

Рекомендованные статьи