В Ижевске начали производство универсалов Лада Веста

Сегодня с конвейера завода «Лада Ижевск» (бывший ИжАвто) сошли первые товарные автомобили Лада Веста SW и SW Кросс. Производство идет на одной линии с седанами, но для универсалов на заводе была освоена штамповка 79 новых и модифицированных кузовных деталей, а также проведена модернизация цехов сварки, окраски и сборки. Например, на конвейере появилось 38 новых технологических операций.

В технологическом плане Веста-универсал отличается от базового седана наличием дополнительных усилителей в нижней части проема багажника, на полу багажника и между задними колесными арками, а количество точек сварки увеличено с 5309 до 5500. Кроме того, в конструкцию кузова внедрены 33 дополнительные штампованные детали, позволившие увеличить жесткость кузова на кручение. При этом к моменту запуска универсалов в Ижевск из Тольятти уже переместили штамповку капотов и дверей.

И обычная Веста SW, и версия Кросс оснащаются теми же двигателями, что и седаны: это вазовские шестнадцатиклапанники 1.6 (106 л.с.) и 1.8 (122 л.с.). Оба мотора сочетаются как с «механикой», так и с роботизированной коробкой передач АМТ. Пятидверки окрашивают в десять цветов, но ярко-оранжевый колер «Марс» полагается только машинам в исполнении Кросс.

По информации Авторевю, дилеры Лады уже принимают заказы на универсалы с депозитом в размере 5000 рублей. Менеджеры обещают, что поставки универсалов начнутся в ноябре. Но цены объявят лишь в конце сентября. Пока что президент АвтоВАЗа Николя Мор сказал, что топовая Веста SW Кросс окажется дороже 800 тысяч. Ожидаемые базовые цены — от 620 тысяч рублей за обычный универсал и от 640 тысяч за Кросс. Седан нынче стоит минимум 555 тысяч, но есть предположение, что универсал уже «в базе» будет иметь кондиционер, а за седан с ним просят не менее 580 тысяч.

Рекомендованные статьи