В московском каршеринге появились кроссоверы

Фото: Игорь Владимирский

На днях исполнилось два года московской службе краткосрочного проката автомобилей. К этому событию приурочено открытие нового оператора каршеринга EasyRide, причем поначалу автопарк этой фирмы будет состоять только из кроссоверов. Это первый подобный опыт среди столичных прокатчиков. Фирма EasyRide закупила 100 паркетников Renault Kaptur в простенькой комплектации с мотором 1.6 (114 л.с.), передним приводом и вариатором. Сегодня утром представители каршеринга расставляли машины по Москве и по удивительному стечению обстоятельств пригнали сразу три Каптюра к редакции Авторевю, продемонстрировав навыки парковки.

Стоимость аренды Каптюра варьируется от 10 до 12 рублей за минуту. Все автомобили застрахованы по Каско, а парковка в центре города для них бесплатна. По словам руководства фирмы, идеальные условия для запуска кроссоверного каршеринга существуют пока только в Москве, но благодатной почвой может стать и рынок Санкт-Петербурга: открытие филиала там намечено на следующий год.

Также представители компании не исключают изменения концепции и наполнения автопарка другими классами машин, если кроссоверы не будут пользоваться спросом. Хотя, по расчетам, даже существующего парка из сотни Каптюров недостаточно, чтобы удовлетворить спрос.

Мы попробовали забронировать автомобиль онлайн и попытались оценить функционал приложения, но сделать это оказалось затруднительно. Фирменный сайт EasyRide представляет собой нефункциональную «заглушку», а программа, уже появившаяся в магазине AppStore, при регистрации выдает технические ошибки.

На сегодня в Москве насчитывается примерно 3000 автомобилей служб каршеринга. Количество постоянных клиентов около 500 тысяч. К новому году в компании EasyRide планируют расширить автопарк до 500 автомобилей, а к следующему сезону — до 1500 машин. Кстати, другие операторы каршеринга тоже планируют использовать кроссоверы: например, компания AnyTime вот-вот начнет предлагать паркетники Audi Q3 с турбомотором 1.4 TFSI и «роботом».

Рекомендованные статьи