В московской сети электрозаправок появилась вторая станция экспресс-зарядки

Фото: МОЭСК

Столичная сеть МОЭСК сейчас включает в себя примерно тридцать зарядных станций для электромобилей, но большинство из них — «медленные» установки марки Ensto с переменным током. Полная зарядка электромобиля от таких «столбиков» может длиться до восьми часов (в зависимости от емкости батареи). До сих пор в сети была только одна «быстрая» колонка, но теперь появилась и вторая: в центре Москвы установлена новая станция фирмы ABB, которая может на 80% восполнить запас электричества в батарее всего за 15—30 минут.

Станция Terra 55 — одна из самых новых и дорогих в гамме ABB. Она имеет три разъема для разных электромобилей: один перемененного тока (стандарт Type 2 мощностью до 43 кВт) и два постоянного тока (CHAdeMO и CCS мощностью до 50 кВт). Зарядная установка расположена на территории филиала МОЭСК по адресу улица Садовническая, 36, строение 1, а доступ к ней осуществляется при помощи специальной карты клиента МОЭСК-EV, которую владельцы электромобилей могут оформить бесплатно.

Ранее компания Россети, в которую входит МОЭСК, анонсировала появление тысячи электрозаправочных станций по всей России, из которых 150 запланированы в столице — в рамках программы «Московский электротранспорт». Однако электромобилей у нас пока еще очень мало: по данным аналитического агентства Автостат, в начале 2016 года в стране было зарегистрировано лишь 647 таких машин, из которых почти треть стоит на учете в Москве.

Рекомендованные статьи