В России появится электронная база ДТП

Министерство связи и массовых коммуникаций к 1 июля 2016 года должно запустить сайт, содержащий сведения о ситуации на дорогах и обо всех дорожно-транспортных происшествиях на федеральных и региональных дорогах России. Проект приказа о создании ресурса проходит сейчас процедуру общественного обсуждения. Согласно документу, МВД, МЧС, Минздрав и Росавтодор предоставят оператору информационного ресурса сведения о происшествиях, произошедших в период с 1 января 2014 года по настоящее время. А после запуска ресурса вся исчерпывающая информация об авариях должна публиковаться в течение одного рабочего дня с момента их фиксирования.

В открытом доступе будут показаны дата и время происшествия, название дороги, географические координаты места происшествия, подразделение МВД, оформившее протокол, количество погибших, раненых и обратившихся за медицинской помощью, данные о транспортных средствах (модель, цвет, регион регистрации), схема ДТП, вид покрытия и состояние проезжей части, условия освещения, погодные условия. В перечне данных значатся также время прибытия наряда дорожно-патрульной службы и скорой медицинской помощи и действия этих служб. В описание ДТП планируют включить сведения об участниках: водительский стаж, возраст, пол, образование, семейное положение, гражданство, социальную характеристику. Но и это не все, а только основные моменты. Полный перечень изложен в проекте приказа и содержит, к примеру, такие подробности, как расположение руля, тип привода и шин автомобилей-участников аварии.

Упор на детальность описания делается, вероятно, для выявления причин аварий и наиболее опасных участков дорог. При этом различные ведомства будут обязаны реагировать на поступившую информацию и отчитываться о принятии мер по устранению причин ДТП. Планируется также в режиме реального времени информировать о неблагоприятных погодных условиях, чрезвычайных ситуациях и проведении ремонтных работ на дорогах.

Проект онлайн-реестра дорожных происшествий подготовлен неспроста — в опубликованном прошлым летом Плане мероприятий по снижению смертности на дорогах первым пунктом значится создание специального сайта для мониторинга ДТП. Причем планируется, что от водителей будет поступать обратная связь и на их сообщения должна следовать оперативная реакция властей.

Рекомендованные статьи