В США отозваны Lamborghini Centenario — все 11 экземпляров

Американская Администрация безопасности дорожного транспорта (NHTSA) объявила отзывную кампанию купе и родстеров Lamborghini Centenario. Мелкосерийная модель, созданная к столетию со дня рождения основателя фирмы Ферруччо Ламборгини, выпущена тиражом 40 экземпляров — по 20 купе и родстеров. Причем все они были проданы еще до начала производства, а в Штатах осели 11 гиперкаров ценой от 1,9 до 2,4 миллиона долларов. Теперь каждый из них ждут в дилерских центрах марки для замены... наклеек!

Дело в том, что в американские сертификационные документы вкралась ошибка: была указана неверная снаряженная масса. Что, по мнению ведомства, может привести к перегрузке машины и, следовательно, дефектам шин и поломкам подвески. Каким образом можно перегрузить коллекционный гиперкар, имеющий только крохотный багажничек под передним обтекателем и не предназначенный для перевозки грузов на крыше, представить трудно. Однако с формальной точки зрения организация NHTSA абсолютно права: наклейки с указанием разрешенной полной массы не должны вводить владельца в заблуждение.

Так что если вам на вторичном рынке случайно подвернется Lamborghini Centenario из Америки, имейте в виду: верная полная масса (GVWR) на наклейках для купе должна составлять 4519 фунтов (2050 кг), для родстера — 4630 фунтов (2100 кг), а VIN проблемных машин находится в диапазоне от ZHWUY5ZD5HLA06040 до ZHWUZ5ZD1HLA06775. Хотя в будущем такие редкие машины, как Centenario, наверняка будут цениться выше именно с «родной», пусть и неправильной наклейкой.

Рекомендованные статьи