В столичном каршеринге появятся седаны Лада Гранта с «автоматом»

В начале декабря этого года на московском рынке каршеринга появится еще один игрок. Оператор под названием Карусель предложит для поминутной аренды отечественные седаны Лада Гранта по выгодному тарифу пять рублей за минуту, а первым клиентам обещаны бесплатные часы. Это первое применение автомобилей Лада в столичном каршеринге, хотя компания Car5 уже предлагает для аренды родственные хэтчбеки Datsun mi-DO по такому же тарифу 5 руб/мин. Желающие воспользоваться новым сервисом могут оставить предварительную заявку на официальном сайте компании. Мобильных приложений для бронирования машин у Карусели пока нет, но вскоре они должны появиться в онлайн-магазинах AppStore и Google Play.

Каршеринговые Гранты оснащены мотором 1.6 (98 л.с.) и четырехступенчатым «автоматом» Jatco: в производственной программе АвтоВАЗа осталась только одна комплектация с этим силовым агрегатом. Седаны с двумя подушками безопасности, АБС, кондиционером, подогревом передних сидений и аудиосистемой с передатчиком Bluetooth в розницу стоят 528 тысяч рублей, а специально для каршеринга их дополнили парктроником, зарядкой для смартфонов и системой запуска двигателя кнопкой.

Условия пользования сервисом стандартны: в цену аренды входят бензин и возможность парковаться в платных зонах. Передвигаться на автомобилях каршеринга можно по Москве и области (не более 250 километров от МКАД), но вот сдавать машину придется в пределах кольцевой автодороги или не далее одного километра от станций метро. Арендовать автомобиль в компании Карусель смогут водители старше 19 лет и имеющие опыт вождения от одного года. Оставить машину в «ночном» режиме можно будет бесплатно с полуночи до шести утра.

Основатели сервиса делают ставку на конкурентоспособные цены, обеспечить которые получилось благодаря низкой цене самих автомобилей. Также в компании прогнозируют, что в течение трех—пяти лет сервисы поминутной аренды машин заберут значительную долю поездок у такси и общественного транспорта, а столичный автопарк каршеринга разрастется до 50 тысяч автомобилей.

Рекомендованные статьи