Версия 8.0: Tesla выпустила большое обновление софта

Нынешнее обновление программного обеспечения для электромобилей Tesla — самое значительное за последнее время. В восьмой версии изменениям подверглись как незаметные глазу элементы вроде алгоритмов работы автопилота и климатической установки, так и пользовательский интерфейс. Об изменениях в работе системы Autopilot мы уже подробно рассказывали: теперь электроника будет больше полагаться на показания радара, чем на данные с камеры. Вдобавок автопилот отключается, если водитель игнорирует предупреждения системы безопасности.

Что касается интерфейса, то в компании переработали медиаплеер, развернули карту навигации на все поле 17-дюймового экрана (иконки появляются лишь при остановке или при касании), добавили функцию избегания платных дорог и паромов, изменили навигационные подсказки и ввели в систему распознавания голоса поддержку французского и немецкого языков. Помимо этого, в комбинации приборов появилась ясная индикация работы системы удержания в полосе, а счетчики пробега теперь можно называть по-своему (например, «работа—дом», «отпуск» и т.д.).

Пользование здоровенным «планшетом» в центре передней панели отныне доступно и при выключенном «зажигании»: пассажир в течение получаса может, например, посидеть в интернете, если водитель ушел по делам. Это не считая чисто косметических изменений: чуть других иконок и рамочек.

Остальные изменения никак себя не проявляют в интерфейсе, но они даже существеннее. Например, климатическая установка теперь может поддерживать температуру в салоне даже на стоянке, что должно исключить случаи гибели детей или животных, оставленных в машине. Кроме того, климатика учитывает положение солнца. На полноприводных машинах улучшено рекуперативное торможение, а подъемные двери «крылья сокола» на кроссоверах Model X открываются и закрываются быстрее.

Новый софт версии 8.0 должны получить все 140 тысяч электромобилей Tesla Model S и Model X, однако пока обновление доступно лишь для небольшого числа владельцев.

Рекомендованные статьи