Volkswagen Teramont приедет в Россию с двухлитровым дизелем

На автосалоне в Лос-Анджелесе глава маркетингового подразделения концерна Volkswagen Юрген Штакманн заявил, что семиместные кроссоверы Atlas/Teramont американской сборки будут поставлять на экспорт в другие страны, среди которых есть и Россия, причем за пределами США машину собираются продавать с четырехцилиндровым дизелем 2.0 TDI.

Напомним, что в Штатах кроссоверы известны под именем Atlas. Автомобили будут предлагаться только с бензиновыми моторами: турбочетверкой 2.0 TSI (241 л.с.) и атмосферником VR6 3.6 (284 л.с.). В Китае дебютировал Teramont местного производства и тоже исключительно с бензиновыми двигателями: двухлитровая турбочетверка окажется в двух вариантах форсировки (186 или 220 л.с.), а полноприводные версии вместо атмосферника 3.6 получат новый мотор V6 2.5 с турбонаддувом мощностью 299 л.с.

Однако в России кроссоверы американского производства планируют продавать под китайским именем Teramont, а основным двигателем станет двухлитровый дизель (бензиновые версии еще не подтверждены). Подробности не разглашаются, но, скорее всего, это будет известный по другим моделям концерна мотор, который в разных степенях форсировки развивает от 150 до 240 л.с. Пока остается лишь гадать о коробке передач: будет ли это «американский» восьмиступенчатый «автомат» или преселективный «робот» DSG.

О ценах говорить, разумеется, рано: товарные машины доберутся до нашей страны лишь через год. В США Volkswagen Atlas будет стоить примерно от 30 тысяч долларов, однако у нас за Teramont, скорее всего, попросят не менее трех миллионов рублей.

Рекомендованные статьи