Женевский smart forease+: все дело в крыше

Фото: компания Daimler AG

Помните концепт-кар smart forease, представленный прошлой осенью в Париже? Судя по всему, вопросы о том, как использовать эту машину в дождь, задавали разработчикам настолько часто, что они решили ответить на этот вопрос наглядно. В Женеве будет представлен smart forease+, главный плюс которого — крыша.

Оранжевый верх представляет собой жесткий пластиковый панцирь, обтянутый тканью. Для его крепления в задней части кузова проделаны два отверстия, а на рамке лобового стекла появились фиксаторы. Легкую крышу сможет установить или демонтировать один человек.

Разработчики утверждают, что smart forease+ подойдет для любой погоды, однако боковых стекол у него по-прежнему нет, так что всепогодность все еще под большим вопросом. А сиденья отделаны кожей наппа, микрофиброй и дорогой тканью. Впрочем, статус концепт-кара позволяет любые вольности. Помимо крыши, новый концепт отличается от прошлогоднего только декором и более контрастной расцветкой.

За основу модели forease+ взят серийный электромобиль smart EQ fortwo с мотором мощностью 82 л.с. и литий-ионной батареей емкостью 17,6 кВт∙ч, которой хватает на 160 км пробега. Уже с 2020 года smart полностью перейдет на выпуск электрических автомобилей, и к этому событию будет приурочен плановый рестайлинг всей модельной гаммы. Ну а smart forease (что с плюсом, что без него) так и останется шоу-каром.

Рекомендованные статьи