Трое россиян — в первой десятке на старте бескоробочного чемпионата Европы по картингу

Фото: cikfia.com | sportinphoto.com

Чемпионат Европы по картингу в бескоробочных классах стартовал на одной из самых сложных трасс Старого Света, в испанской Суэре. Картодром, открытый в 2007 году близ Сарагосы, имеет впечатляющую длину 1700 метров и включает в себя полный джентльменский набор поворотов — как быстрых, так и закрученных. Так что правильные настройки техники здесь крайне важны, а цена пилотской ошибки ощутимо выше, чем на других европейских трассах.

Парад пилотов по-испански

В 2016 году чемпионат Европы в «бескоробке» состоит из трех этапов, а система начисления очков в нем сильно отличается от тех, что приняты в национальных первенствах или других международных сериях. В старосветском турнире зачетные баллы начисляются спортсменам в три приема — за успехи в отборочных заездах (максимум, 10 очков), полуфиналах (17) и финальной гонке (25). Таким образом, минимизируется фактор случайности, который в картинге обычно играет большую роль — и даже сход в решающем заезде не вычеркивает спортсмена из числа претендентов на «золото» по итогам всего сезона.

Параллельно с заездами бескоробочных картов в Суэре прошел второй этап чемпионата Европы в самом быстром коробочном классе KZ. Состязания пилотов на 45-сильных машинах выиграл чех Патрик Гайек, выступавший на шасси Kosmic с мотором Vortex

Такое случилось, например, во «взрослом» 125-кубовом классе OK. Тут разгромивший конкурентов в отборочных заездах и полуфинале Том Джойнер остался без очков в решающей гонке: на последнем круге британский чемпион мира 2013 года откатился далеко назад после стычки с соперниками. Однако за счет предыдущих успехов Джойнер сохранил место в первой пятерке после стартового этапа, а от лидирующего в серии поляка Кароля Баша его отделяет лишь 20 очков. К слову, если успех в Суэре прошлогоднего чемпиона мира был вполне ожидаем, то призовые места в финале дебютантов класса, датчанина Христиана Лундгаарда и испанки Марты Гарсии, стали настоящим сюрпризом.

Том Джойнер (№ 104) еще не знает, каким разочарованием закончится для него финальная гонка

В классе OK российский триколор красовался на боковых обтекателях только у одного карта — Александра Смоляра, который в 2015 году стал победителем юниорского первенства России. Однако вчерашний дебютант из Подмосковья в Суэре наглядно доказал, что он уже вполне освоился во «взрослых» гонках: если в начале сезона Смоляр с трудом пробивался в первую десятку, то в Испании он уже вполне мог претендовать на призы. В квалификации Александр показал пятое время, а в одном из двух отборочных заездов финишировал вторым! Увы, в предфинале дела у россиянина пошли не лучшим образом — Смоляр был оштрафован на 10 секунд из-за смещенного крепления переднего «бампера» и не заработал зачетных очков. Зато в решающем заезде пилот из Подмосковья от души попрактиковался в искусстве обгонов — стартовав двадцатым, Александр закончил финальную гонку седьмым!

Изначально Марта Гарсия планировала провести этот сезон в Формуле-4. Однако 15-летняя испанка все же решила задержаться еще на год в картинге – и оно того стоило!
Изначально Марта Гарсия планировала провести этот сезон в Формуле-4. Однако 15-летняя испанка все же решила задержаться еще на год в картинге – и оно того стоило!
0 / 0

Еще ближе к успеху были российские спортсмены в молодежном классе OK Junior. Конкуренция среди юниоров была ощутимо выше, чем у «взрослых» — в Суэру съехалось 76 пилотов со всего света против 35 участников в зачете ОК. Однако это не помешало сразу пяти россиянам пробиться в финальный заезд. Правда, Павел Буланцев в решающей гонке так и не стартовал — в столкновении на последних метрах полуфинала москвич сломал два пальца на руке. А ведь в отборочных заездах Буланцев, выигравший один из «хитов» (где Павел опередил даже будущего победителя финала), был лидером нашей импровизированной сборной!

Лучшим из «неевропецев» в Суэре стал бразилец Кайо Коллет, финишировавший вторым в заездах юниоров

Другому воспитаннику молодежной программы SMP Racing, Ивану Швецову, весь уик-энд чуть-чуть не хватало скорости, чтобы бороться с лидерами на равных. Как полагает заслуженный тренер России Петр Алешин, который опекает наших юниоров, обслуживающая тольяттинца шведская команда Ward Racing немного не попала в настройки для испанской трассы. Тем не менее, в финальной гонке Швецов финишировал шестым, а всего на две позиции ниже Ивана в итоговом протоколе расположился еще один представитель нашей страны, Михаил Симонов из Сызрани.

Ноа Уотт идет по стопам своего отца Джейсона, который тоже был неплохим картингистом. Например, в 1992 году датчанин стал серебряным призером престижного турнира Trofeo Margutti, уступив только будущему пилоту Формулы-1 Джанкарло Физикелле

Ну а настоящим гегемоном юниорских гонок в Суэре выступил датчанин Ноа Уотт. Сын призера международной Формулы-3000 Джейсона Уотта был лучшим на всех «очковых» стадиях соревнований, набрав в Испании максимально возможную сумму в 52 зачетных балла. Будет ли юный скандинав так же неудержим на втором этапе серии, который пройдет в начале июня в итальянской Адрии? А еще очень хочется надеяться, что к этой гонке сумеет восстановиться и наш Павел Буланцев…

Чемпионат Европы по картингу            
Положение после первого этапа
Класс OK Junior

Место Гонщик Страна Шасси/двигатель Очки
1 Ноа Уотт Дания Tony Kart/Vortex 52
2 Кайо Коллет Бразилия Birel Art/Parilla 40
3 Исак Бломквист Швеция Tony Kart/Vortex 40
       
6 Иван Швецов Россия Tony Kart/Vortex 25
8 Михаил Симонов Россия Tony Kart/Vortex 21
12 Павел Буланцев Россия Tony Kart/Vortex 17
18 Дмитрий Богданов Россия FA Kart/Vortex 10
25 Давид Розенфельд Россия Exprit/Vortex 6

Класс OК

Место Гонщик Страна Шасси/двигатель Очки
1 Кароль Баш Польша Kosmic/Vortex 47
2 Марта Гарсия Испания Evokart/Parilla 39
3 Бент Фискааль Нидерланды Tony Kart/Vortex 33
       
11 Александр Смоляр Россия Tony Kart/Vortex 12

Рекомендованные статьи