Kaptur-трофи: сравниваем разные версии нового кроссовера Renault российской сборки

Фото: компания Renault | Олег Растегаев

Крутой каменистый спуск в окрестностях Сочи — нечто среднее между средневековой дорогой и руслом пересохшего ручья. Крупные камни, промоины, колючие кусты по краям… Зачем организаторы тест-драйва заставляют меня вести здесь Renault Kaptur? Но это в Европе Captur считается городским кроссовером, а в России у него свой путь. Своя колея.

Вы ведь помните, чем наш российский Kaptur отличается от европейской версии под названием Captur? Тем, что построен не на базе хэтчбека Renault Clio, а на платформе хорошо знакомого нам Дастера. В результате с европейским он разнится не только увеличенной колеей (+31/+54 мм), но и длиной ­ (+111 мм), шириной (+35 мм) и колесной базой (+67 мм). И, главное, наличием полноприводных модификаций.

Для начала я сел за руль переднеприводника с двигателем 1.6 (114 л.с.) и механической коробкой передач. На асфальте все знакомо: далеко не самый бодрый разгон, недостаточно информативные педали ­сцепления и газа. Но зато какой комфорт! За окном бурлящий и уже задыхающийся в пробках курортный Сочи, а в салоне — тишина и покой. Плавность хода замечательная не только на асфальте, но и на грунтовке: даже на красивых опционных 17-дюймовых колесах Kaptur округло преодолевает каменистые участки проселка. Можно смело наращивать скорость: за все время не было ни одного пробоя подвески! А у всего каравана журналистов — ни единого прокола.

• Продуманную эргономику можно дополнить эстетической составляющей: оранжевые вставки на сиденьях, окантовки на центральной консоли и на ковриках доступны для топ-версии Style за доплату в 14 тысяч рублей
• Четырехступенчатый «автомат» DP8 заимствован у Дастера, но селектор новый: вместо пластиковой кочерги симпатичная ручка в кожаном чехле. И схема ручного переключения передач развернута на 180 градусов — понижающая передача включается толчком от себя

Штурмы бродов на горных речках вслед за наполненными улюлюкающими туристами уазиками тоже прошли без сучка без задоринки. Один раз попался камень между колес, однако удар приняла силовая защита моторного отсека — штатное оборудование всех Каптюров.

А вот и затяжной каменистый спуск — тормоза чуть держат. Интересно, а обратно переднеприводный Kaptur въедет? Это не было запланировано организаторами, но я разворачиваю автомобиль и начинаю восхождение. Мотора едва хватает, чтобы на первой передаче карабкаться вверх. В дождь не поднялся бы, однако по сухим камням Kaptur ползет! Нужно лишь кое-где играть сцеплением. Оно, кстати, выносливое: многочисленные старты на подъемах (противооткатная система уже «в базе») прошли без запаха подгоревших накладок.

А вот противобуксовочная система мешает: чувствуя пробуксовку колес, электроника обрубает подачу топлива и не дает двигателю развивать высокие обороты. Жаль, что на переднеприводной версии кнопки отключения системы стабилизации нет: это привилегия только полноприводных машин.

Откидной подлокотник «автобусного» типа — не самое удобное решение

Но в целом переднеприводный Kaptur вне асфальта оказался бойцом. Геометрическая проходимость хороша (дорожный просвет более 200 мм), подвеска энергоемка, а отсутствие полного привода почти всегда компенсируется небольшим разгоном.

На полноприводном Каптюре ехать по пересеченной местности еще легче: можно остановиться на подъеме и плавно тронуться «на моменте». В помощь двухлитровому мотору мощностью 143 л.с. здесь еще и четырехступенчатый «автомат» DP8, адаптированный для кроссоверов, с дополнительным контуром­ охлаждения — все как на Дастере.

Специально попробовал с места взять длинный грунтовый подъем. Даже поспорили с коллегой: не справится, говорит. Но я-то знаю, как уверенно едет Duster в подобных условиях! Даже режим блокировки муфты задействовать не стал — оставил шайбу в положении Auto. Газ в пол! На грани срыва в пробуксовку шин Kaptur на первой передаче ползет вверх. Лишь бы муфта не перегрелась...

Не подвела: вершина взята, спор выигран.

Однако стоило выехать на асфальт — эйфории как не бывало. Хочешь лишь немного прибавить газ на скорости 80 км/ч — а «автомат» грубо и неуместно переключается с четвертой на третью ступень. А почему в режиме kick-down паузы при смене передач столь велики и сопровождаются клевками кузова?

В подполье у полноприводной версии докатка, а у переднеприводных машин — полноразмерная 16-дюймовая запаска закреплена под днищем

И динамика разгона, увы, на троечку — по горному серпантину я бы предпочел ехать на более слабой переднеприводной версии. Ведь четырехступенчатый «автомат» с длинной второй передачей (на ней можно разгоняться аж до 110 км/ч) не способен на асфальте обеспечить потяжелевшему как минимум на центнер Каптюру «переднеприводной» динамики. Да, по городским пробкам на «автомате» ездить комфорт­нее, но на шоссе любой обгон превращается в испытание нервов. Как с такой коробкой Renault собирается завоевывать молодую аудиторию?

Да никак: представители компании говорят, что основную ставку делают вовсе не на полноприводную модификацию, а на более доступный переднеприводник с клиноременным вариатором. Это тот самый агрегат CVT X-Tronic, который уже успел себя хорошо зарекомендовать на автомобилях Nissan Qashqai и Renault Megane. К сожалению, машин с вариаторами в Сочи не было, они появятся чуть позже — в сентябре. Но, как заверяет наш бывший коллега Никита Гудков, принимавший участие в разработке Каптюра, вариатор на нем даже в режиме Drive на­учен имитировать работу обычной ступенчатой трансмиссии — чтобы не было неприятного зависания на одной моторной ноте.

Kaptur предлагается в 19 вариантах окраски, включая двухцветные. ­­И ­впервые в России Renault запускает программу индивидуализации Atelier Renault — комплект ярких вставок и стикеров на кузове плюс эффектные «цветные» колеса
Kaptur предлагается в 19 вариантах окраски, включая двухцветные. ­­И ­впервые в России Renault запускает программу индивидуализации Atelier Renault — комплект ярких вставок и стикеров на кузове плюс эффектные «цветные» колеса
0 / 0

Кстати, в Renault сейчас меняют схему секвентального выбора передач в ручном режиме у автоматических трансмиссий: если на Дастере движением рычага вперед включается повышенная ступень, то у Каптюра уже все наоборот. Как в гоночных автомобилях: замедляешься — толкаешь селектор от себя. Оказывается, к «смене ориентации» приложили руку люди из отделения Renault Sport: на машинах с шильдиком RS все именно так, вот и решили поменять алгоритм у остальных автомобилей. Хорошо, но... Где Clio Sport — и где Kaptur с «автоматом»? Два полюса…

Впрочем, когда были объявлены цены, стало понятно, что даже со всеми недостатками Kaptur обречен на успех. Переднеприводный автомобиль с ESP, полным электропакетом, кондиционером и аудиосистемой стоит 859 тысяч рублей. Машина с вариатором и более привлекательным оснащением Drive — от 920 тысяч. А полноприводная двухлитровая топ-версия с «автоматом», 17-дюймовыми колесами, двухцветной окраской, бесключевым доступом, датчиками света и дождя, навигацией и камерой заднего вида обойдется в 1 млн 150 тысяч ­рублей. Лучшее предложение в классе компактных кроссоверов! Во всяком случае пока мы не узнаем, сколько будет стоить Hyundai Creta

Паспортные данные
Автомобиль   Renault Kaptur
Модификация 2.0 4х4 MT  2.0 4х4 АТ
Тип кузова пятидверный универсал пятидверный универсал
Число мест 5 5
Объем багажника, л 387—1200* 387—1200*
Коэффициент аэродинамического сопротивления Сх 0,3 0,3
Снаряженная масса, кг 1390—1411 1405—1426
Полная масса, кг 1859 1874
Двигатель бензиновый, с распределенным впрыском топлива
Расположение спереди, поперечно спереди, поперечно
Число и расположение цилиндров 4, в ряд 4, в ряд
Рабочий объем, см3 1998 1998
Диаметр цилиндра/ход поршня, мм 82,7/93,0 82,7/93,0
Степень сжатия 11,1:1 11,1:1
Макс. мощность, л.с./кВт/об/мин 143/105/5750 143/105/5750
Макс. крутящий момент, Нм/об/мин 195/4000 195/4000
Коробка передач механическая, 6-ступенчатая автоматическая, 4-ступенчатая
Привод задних колес  полный, с многодисковой муфтой в приводе 
Передняя подвеска независимая, пружинная, McPherson
Задняя подвеска независимая, пружинная, McPherson
Передние тормоза дисковые, вентилируемые дисковые, вентилируемые
Задние тормоза барабанные барабанные
Размерность шин 215/65 R16 215/65 R16
Максимальная скорость, км/ч 185 180
Время разгона 0—100 км/ч, с 10,5 11,2
Расход топлива, л/100 км
городской цикл 10,1 11,7
загородный цикл 6,7 7,3
смешанный цикл 8 8,9
Выбросы СО₂, г/км, смешанный цикл 185 206
Экологический класс Евро-5 Евро-5
Емкость топливного бака, л 52 52
Топливо бензин АИ-95 бензин АИ-95
* Со сложенными задними сиденьями

Рекомендованные статьи