Hongqi уже официально в России: автомобили и цены

Фото: autowp.ru | Игорь Владимирский

Китайский премиум-бренд Hongqi, входящий в концерн FAW, обещает начать официальные продажи в России до конца июня. Сейчас идет формирование первоначальной дилерской сети. Но в Москве уже готовы как минимум четыре автосалона. Я посетил два из них и изучил предлагаемый модельный ряд.

Название Hongqi — это англоязычное написание китайских иероглифов 红旗, то есть «Красное знамя». Правильное произношение — «Хончи», с ударением на последний слог. Эту марку концерн FAW начал использовать в 1958 году, и поначалу ее несли только аналоги советских легковых ЗИЛов — большие седаны и лимузины для высших эшелонов власти. Машины имели американские моторы V8, а их производство велось фактически вручную.

В девяностых годах марку Hongqi несли перелицованные автомобили Audi 100, позже — модели Lincoln Town Car и Toyota Crown, но они тоже не поступали в свободную продажу. Первой «рыночной» моделью только в 2013 году стал седан Hongqi H7, созданный на базе Крауна. А спустя еще несколько лет руководство концерна FAW приняло решение сделать Hongqi полноценным премиум-брендом с широким модельным рядом.

Сейчас в китайской гамме уже тринадцать моделей, не считая «засекреченных» машин для правительства КНР. Если в 2018 году на внутреннем рынке было продано 27 тысяч автомобилей Hongqi, то результат 2022-го — 310 тысяч машин. Поставки на экспорт начались только в 2020 году, объемы пока скромные, но марка уже представлена в странах Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Северной Европы (Норвегия, Дания). Есть даже шоурум в Японии. Теперь в этом списке появилась и Россия.

Дистрибьютором стала та же компания «ФАВ — Восточная Европа», что уже представляет в России автомобили под маркой FAW. Поставки ведутся напрямую из КНР, но организация локальной сборки вполне вероятна, учитывая большое количество «освободившихся» заводов в РФ. А с выбором дилеров Hongqi действует без лишней скромности.

Компания Авилон выделила для бренда Hongqi шоурум, где еще недавно стояли автомобили Audi: помещение уже переоформлено, хотя вывесок на улице пока нет. А дилер Панавто разместил «Красное знамя» в одном огромном автосалоне с Мерседесами. Уже готовы все вывески, немецкие машины будут задвинуты на второй этаж, а парадное помещение внизу полностью займут китайские автомобили (хотя уже сейчас им отдана львиная доля площади).

В планах российского дистрибьютора — поставки четырех моделей Hongqi. Но сначала на рынок выйдут только две из них — большой электрический кроссовер Hongqi E-HS9 и полноразмерный седан Hongqi H9. Эти машины уже представлены у дилеров в ассортименте, менеджеры готовы оформить заказ и обещают, что официальный старт продаж будет дан в ближайшие несколько недель.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи