Российская раллийная моносерия Volkswagen Polo Cup будет продолжена и в 2016 году

Фото: Андрей Клещев | Денис Кузнецов | Лина Арнаутова

«Мономарочные» турниры – не новость для отечественного ралли: в разное время их проводили или поддерживали российские представительства фирм Citroen, Renault и Subaru. Однако к сезону-2015 в строю у нас остался только один монокубок – Volkswagen Polo Cup, организацией которого занималась столичная компания Академия ралли, основанная гоночным меценатом Михаилом Лепеховым. Да и 170-сильных хэтчбеков и седанов Volkswagen Polo, на которых стартовали участники «немецкого» турнира, в пелотоне резко поубавилось: если в 2014-м на них стартовало 25 гонщиков, то годом спустя – почти в два раза меньше.

Победителями прошлогоднего турнира Volkswagen Polo Cup стали уральцы Денис Ростилов и Алексей Игнатов

Существовали опасения, что на этом трехлетняя история Volkswagen Polo Cup может быть завершена – ведь экономическая ситуация в стране сегодня совсем не располагает к вложению денег в автоспорт. Однако Лепехов сотоварищи, к счастью, решили иначе – и розыгрыш раллийного монокубка на «поликах» будет продолжен! Правда, его календарь сократится с семи до пяти соревнований – все они, в основном по логистическим соображениям, будут проведены на северо-западе страны. По сравнению с 2015 годом, из программы серии исчезли столичное Rally Masters Show, карельские Белые ночи и ярославское ралли Ростов Великий, а все остальные гонки будут совмещены с гравийными этапами Кубка России в Псковской и Ленинградской областях.

Таких жестких ралли, как в Ростове Великом, в календаре фольксвагеновского монокубка на этот сезон уже не значится

Условия участия в раллийной моносерии, поддержку которой традиционно оказывает российское представительство Фольксвагена, по большому счету, остаются прежними. Однако инфляция и снижение курса рубля все же взяли свое: стоимость аренды 1600-кубового «полика» на один этап, включая шины, гоночный бензин и экипировку, подрастет, по сравнению с сезоном-2015, на 20 тысяч рублей – до 140 тысяч. Сюда следует приплюсовать затраты на доставку спортивной техники к месту соревнований (в среднем – 15 тысяч), стартовый взнос на гонку (16 тысяч), а также расходы на проживание, дорогу и автомобиль для ознакомления с трассой. Таким образом, по грубым прикидкам, один этапа обойдется участникам Volkswagen Polo Cup примерно в двести тысяч рублей. И еще триста тысяч нужно будет положить на депозит Академии ралли – на случай возможных аварий или поломок по вине участника.

Приятная атмосфера – привычный бонус для участников моносерии. Крайний слева – победитель турнира, Денис Ростилов

Недешево? Безусловно – если учесть, что стоимость выезда на гонку на своей собственной технике в домашнем регионе можно «уложить» и в 50 тысяч рублей. Однако для тех, кто не желает ради пяти гонок в году содержать команду и арендовать гараж, участие в Кубке Volkswagen Polo – это по-прежнему весьма заманчивый вариант. Да и по европейским меркам предложение от Академии ралли – едва ли не самое дешевое на раллийном рынке: где еще вы сможете арендовать конкурентоспособный переднеприводный автомобиль за 1700 евро?

После такой серьезной аварии о возврате «страхового» депозита остается только мечтать. На фото – ярославец Роман Катунин на ралли Белые ночи

Помимо организации монокубка, Академия ралли сохранит и другие направления в своей гоночной деятельности. «Полики», построенные в команде, по-прежнему будут принимать участие в Российской серии кольцевых гонок: хэтчбеки с модернизированными в межсезонье двигателями – в зачете Туринг, а более простые 150-сильные седаны – в более массовом классе Национальный. Один из них, что характерно, вновь будет пилотировать «народный пилот» – победитель одноименного конкурса, благодаря которому гонщики-любители могут попробовать себя в профессиональных кольцевых соревнованиях.

На седанах Volkswagen Polo в моносерии, как правило, стартуют медиа-экипажи. В данном случае за рулем – мой коллега Юрий Урюков

Кроме того, на гонках, где будут разыгрываться этапы раллийного монокубка, будет стартовать и более мощный Volkswagen Polo R2 – 192-сильная машина с секвентальной коробкой передач. На этом болиде, также подготовленном в Академии ралли, поедет в зачете 2000Н один из участников прошлогодней «немецкой» серии, решивший пересесть на более быстрый автомобиль. Не будет простаивать и «царь-Поло» – полноприводный хэтчбек с двигателем и трансмиссией от седана Mitsubishi Lancer Evo X. Первая из двух таких построенных «академиками» машин уже отправилась к новому хозяину на Урал, а на второй несколько российских гонок может, как и в прошлом сезоне, проехать сам Михаил Лепехов.

Наивысшим достижением Polo R2 в сезоне-2015 стала победа петербуржца Павла Щербакова в «младшем» классе чемпионата России на ралли Пено

По словам руководителя Академии ралли Александра Сливницына, развитие полноприводного проекта продолжается – в команде рассчитывают на то, что подобные Polo 4WD машины со временем заменят на раллийных трассах «пожилые» Mitsubishi (выпуск которых уже прекращен) и Subaru. На повестке дня – установка под капот «полика» двухлитрового турбомотора от «горячего» хэтчбека Volkswagen Golf GTi, а в перспективе – и трансмиссии от одного из автомобилей концерна VAG.

На счету у Михаила Лепехова и «царь-Поло» в прошлом году – пять стартов и четыре финиша, а лучшим результатом стало четвертое место в «абсолюте» на кубковом ралли Псков

Моносерия Volkswagen Polo Cup
Календарь на сезон-2016

Даты Название ралли Регион
28 апреля - 1 мая Пушкинские горы Псковская область
8-9 июля 900 озер Псковская область
5-6 августа Выборг Ленинградская область
15-17 сентября Санкт-Петербург Ленинградская область
29 сентября - 2 октября Cupper Псков Псковская область

Рекомендованные статьи