Компактвэн Mitsubishi Xpander превратили в гоночный болид

Фото: Спортивная команда

Гоночный однообъемник? Были и такие эксперименты: например, Renault Espace F1 1994 года с двигателем V10 от формулы-1. Хотя ту машину использовали лишь в качестве шоу-кара. Но на этот раз все серьезно: на трассы азиатского чемпионата по ралли выходит компактвэн Mitsubishi Xpander AP4!

Это не стороннее творчество отдельных гаражных энтузиастов. Автомобиль разработан и построен командой Team Ralliart New Zealand под эгидой подразделения Mitsubishi Motors Indonesia. Он отвечает требованиям местной группы AP4, которая фактически повторяет международную категорию FIA R5, но с местными особенностями. А цель проекта очень простая.

До сих пор команда Team Ralliart New Zealand участвовала в гонках на седанах Mitsubishi Lancer Evolution и серьезно доработанных хэтчбеках Mitsubishi Mirage. Как мы знаем, автоспорт — это еще и один из способов рекламы автомобилей. Но к чему «рекламировать» Lancer, который уже давно сошел со сцены? Основной ударной силой Mitsubishi на азиатских рынках стал простой и недорогой компактвэн Xpander — вот его-то и будет теперь продвигать команда Team Ralliart New Zealand.

Под скорлупой однообъемника скрывается техника и шасси гоночного седана Mitsubishi Lancer Evolution X. Чтобы вписаться в требования класса AP4, турбомотору 4B11T уменьшили рабочий объем с 2,0 до 1,6 л (сокращен ход поршня), хотя и в этой конфигурации он выдает 350 л.с. и 556 Нм. Коробка передач — шестиступенчатая «секвенталка» Sadev, а трансмиссия с постоянным полным приводом от Evo имеет обычные механические дифференциалы (электронноуправляемые запрещены регламентом).

Вместо трехрядного семиместного салона установлены два «ковша» OMP, гоночные приборы, каркас безопасности и все необходимые атрибуты раллийного автомобиля. Минувшим летом команда провела тесты получившегося болида и теперь готова вступить в бой, но в ее арсенале пока будет только один такой Xpander AP4.

Рекомендованные статьи