Дайджест дня: новый завод Aston Martin, электрический Ford F-150 и другие события индустрии

Компания Aston Martin торжественно открыла новый завод в валлийском Сент-Атане. Первой выпускаемой здесь моделью станет кроссовер Aston Martin DBX, пока что ведется тестовая сборка, а старт производства товарных машин запланирован на второй квартал 2020 года. Завод расположен на месте бывшей базы Королевских ВВС, здесь уже создано 600 рабочих мест, позже штат расширят до 750 человек. На первом этапе с конвейера будут сходить 5000 паркетников в год.

Премьера серийного кроссовера Genesis GV80 состоится 19 декабря в Южной Корее. Производство товарных машин уже началось, и в Сеть попали фотографии автомобиля на конвейере. Предполагается, что GV80 станет одноклассником автомобилей BMW X5 и Mercedes-Benz GLE, под капотом ожидаются турбомоторы объемом 2,5—3,5 л с четырьмя и шестью цилиндрами, единственная коробка передач — восьмиступенчатый «автомат».

Концерны General Motors и LG Chem объявили о создании в США совместного завода по производству тяговых аккумуляторов для электромобилей. Его строительство начнется в середине 2020 года, на это партнеры выделят 2,3 млрд долларов. По плану, на предприятии создадут 1100 рабочих мест, здесь станут выпускать батареи общей емкостью 30 ГВт∙ч в год. Для сравнения: номинальная мощность завода Tesla Gigafactory — 35 ГВт∙ч в год.

А Daimler открыл цех сборки тяговых аккумуляторов на своем заводе в таиландском Самут Пракане. Они предназначены для гибридных версий седанов E- и S-класса местного производства. На батарейном участке занято около ста человек, объем выпуска — 5000 аккумуляторов в год с возможностью увеличения до десяти тысяч.

В Милане представлен уникальный спорткар BMW i8 Roadster LimeLight Edition, созданный совместно с итальянской компанией Alcantara S.p.A. Его особенность не только ярко-желтая окраска, но и щедро отделанный алькантарой интерьер с вставками в цвет кузова. Пока машина существует в единственном экземпляре и должна привлечь внимание к возможностям персонализации автомобилей BMW.

Опубликован очередной тизер будущего кроссовера Mercedes-Benz GLA второго поколения. На этот раз засвечен второй ряд сидений, у которого появится раздельная регулировка в продольном направлении. Паркетник сохранит форм-фактор нынешней модели, но изменится в пропорциях: длина сократится на 15 мм, зато высота станет больше сразу на 100 мм ради более «внедорожного» вида. Премьера нового GLA состоится 11 декабря.

Ford запатентовал силовую установку для электрической версии пикапа F-150. Судя по документам из американского бюро по патентам и товарным знакам, на выбор будет доступно три варианта конструкции: с одним электромотором, двумя (по одному на каждую ось) и четырьмя (по одному на каждое колесо). А конструкция с мощным каркасом для тяговой батареи позволит сделать лонжероны рамы тоньше и легче, чем у нынешних фордовских пикапов. Дебют электрического грузовичка запланирован на 2021 год.

Также сегодня мы рассказали о рестомоде Acura Super Handling SLX, итогах конкурса Car of the Year Japan, моделях Kia Seltos и Mohave для России, перспективах родстера Fiat 124 Spider и новом кроссовере Lynk & Co 05.

Рекомендованные статьи