Аэроэкспресс поедет на ЛиАЗах

Фото: группа ГАЗ

Слышим название фирмы Аэроэкспресс, а представляем ярко-красный скоростной поезд в аэропорт — в той же столице это недешевый, но более-менее предсказуемый по времени способ добраться до аэропорта. Однако железнодорожным транспортом в компании решили не ограничиваться и взялись за скоростные автобусные перевозки: в аэропорт Шереметьево из Москвы начали курсировать ЛиАЗы-экспрессы в фирменной красной раскраске.

Маршрут обслуживает наиболее отдаленный от столицы терминал В. К нему не проведена отдельная железнодорожная ветка, а потому добираться туда не так удобно, как в близкие к станции Аэроэкспресса терминалы D, E и F. Теперь же от метро Ховрино до терминала В можно добраться на автобусе и довольно быстро, поскольку маршрут проложен по платной трассе М11. Заявленное время в пути — 20 минут. Стоимость проезда — 150 рублей.

Сами автобусы, знакомые низкопольники ЛиАЗ-5292 с двигателями ЯМЗ, помимо яркой окраски, отличаются от обычных городских собратьев наличием внутри специальных полок для багажа. Салон каждого такого автобуса рассчитан на 108 пассажиров, для 28 из которых найдутся сидячие места. Предусмотрено и место для инвалидной коляски. Также здесь есть кондиционер и система видеонаблюдения.

Восемь подобных новых автобусов вышли на маршрут 15 октября. Они курсируют с 7:30 до 21:00 с интервалом 15 минут.

Рекомендованные статьи