За Верхним Ларсом: из Москвы в Грузию на автобусе

Фото: Михаил Чемерис

Давно мы не рассказывали об автобусных перевозках в других странах и тем более в другие страны! Здесь и случай подвернулся: на новогодних праздниках я съездил на автобусе в Грузию, а заодно изучил местный пассажирский транспорт.

Мы с женой решили приехать в Тбилиси в конце декабря и отпраздновать там Новый год. Но цены на авиабилеты стали заоблачными, а значит, пришло время попробовать автобусное сообщение на большие расстояния.

Выбрали рейс, который ­отправлялся в субботу утром. Путь по расписанию занимает 36 часов, одну ночь надо провести на колесах. Купить билеты оказалось элементарно, через Яндекс: несмотря на надбавку в тысячу рублей, прельстило обещание возврата стопроцентной стоимости. Каждый билет обошелся нам в 8700 рублей (цена на похожий рейс в конце марта равнялась 6600 рублям).

Но за несколько дней до отправления раздался звонок от оператора: наш автобус сломался на маршруте. Нам предложили перенести отъезд на более ранний срок, середину недели. Однако в эти дни я еще работал, пришлось сдать билеты: Яндекс вернул по 7000 рублей. Что ж, нашли другой рейс — менее удобный, на микроавтобусе, который едет уже две ночи. Но простудилась жена, и пришлось вновь отменить ­поездку. Но вот жена ­пошла на поправку — третья попытка? Билеты куплены, прибытие в Тбилиси — утром 31 декабря.

Автобус отходил с недавно отстроенного автовокзала на Щелковской. Кассы расположены на первом этаже, посадка идет на шестом — автобусы поднимаются под самую крышу. Вход через рамки, толчея... Моя сумка застревает в аппарате для досмотра, я переключаю все внимание на нее и забываю про рюкзачок на ленте. Потом, стоя возле кассы для оплаты багажа, начинаю искать документы, билеты и холодею. Где рюкзак? Забыл в такси? Выскакиваю на улицу, судорожно пытаюсь найти номер таксиста в приложении, начинаю набирать номер телефона и вспоминаю: я же ставил рюкзак на ленту. Бегу обратно в здание вокзала, где опять нервная очередь на досмотр. Но рюкзак просто валяется около аппарата: никто его не утащил и даже не обратил на него внимания в этой давке!

...Вот улыбчивый француз, не говорящий ни слова по-русски, пытается найти автобус до Пензы. Вот возмущаются пассажиры соседних автобусов: «Заплатив за билет восемь тысяч, я должен дополнительно оплачивать багаж, а потом еще и сам его грузить?!» А вот и объявление для нас: «Автобус до Батуми задерживается, просьба пройти с перрона обратно в здание вокзала».
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи