Setra S416 HDH: «первый класс, автобус для дальних поездок». Заходите, поехали!

Фото: Геннадий Борисов | компания Daimler AG

Знаете ли вы, что звезды бывают фальшивыми? Так уверяет немецкое общество Guetegemeinschaft Buskomfort, которое присваивает туристическим автобусам Guetezeichen Komfort — сертификат и знак качества комфорта с соответствующим количеством звезд, от одной до пяти. Только эти звезды считаются в Европе настоящими, а остальные, нарисованные на бортах китайских и прочих автобусов, — «от балды». Но Setra S416 HDH, которую я испытывал в Германии, носит честные четыре звезды: «Первый класс, автобус для дальних поездок». Заходите, поехали!

Смотри, нам пятизвездочный автобус подали», — радуются туристы, отправляясь в многодневную поездку по Европе или на экскурсию где-нибудь в Турции. И невдомек им, что этот автобус даже на три звезды не тянет: туалета нет, кофеварки тоже, сиденья в салоне стоят как можно плотнее, чтобы больше пассажиров набить и больше денег получить...

Но на этот раз перед нами — настоящие немецкие «четыре звезды»: в 13-метровом кузове с рядной «шестеркой» Mercedes (которая отвечает даже не стандарту Euro 5, а более строгим, но необязательным нормам EEV) и мерседесовской же коробкой передач PowerShift, где ступени переключает автоматика.

А что в салоне? Ну, туалет, мини-кухня, аудио-видео с плоскими мониторами, «самолетные» кресла, которые могут не только раскладываться, но и немного отъезжать в сторону, — все это не удивительно.

Вот и первая особенность: табличка на входе сообщает, что здесь 50 посадочных мест, а на деле их всего 42. Потому что сзади вместо нескольких кресел установлены столики — для тех, кто хочет сидеть компанией, лицом друг к другу. Но играть тут в карты я бы не рекомендовал — из-за прозрачного стеклянного потолка, в котором прекрасно все отражается.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи