DAF без газа: испытываем обновленные грузовики голландского производителя в Испании

Фото: Федор Лапшин

Голландский DAF всегда отличался тем, что внедрял электронные навороты позже других производителей: чем проще — тем лучше. А теперь перед тест-драйвом в Испании представители ДАФа заявили, что, в отличие от конкурентов, не собираются создавать грузовики, работающие на газе! Что же предлагается взамен — и что у компании нового?

Я понимаю, почему дафовцы устроили знакомство со своими машинами в курортном пригороде Барселоны: море, пальмы и все такое. Но последние метров пятьсот тестового маршрута надо было ехать по приморскому бульвару, тесно заставленному с обеих сторон легковушками. И если на развозных машинах LF с их узкими кабинами это не составляло особого труда (в конце концов, «элэфки» и предназначены в основном для городов), то на сорокатонном автопоезде с новым низкорамным тягачом XF Low Deck... Инструктор подначивал: «Вчера, когда приезжала предыдущая группа журналистов, нам уже пришлось заменить одно зеркало!»

Такую картину я наблюдал рядом с нашей стоянкой: Mercedes Vito завяз на пляже, и его вытаскивали трактором

Однако на этот раз ни одна легковушка не пострадала, и, несмотря на клиренс всего 10 см (при проезде неровностей его можно увеличивать), Low Deck не задел ни одного «лежачего полицейского».

На дальнобойной фуре по приморскому бульвару? Главное — не спешить!

Низкорамник был в дафовской гамме и прежде, но теперь высоту седла понизили с 96 до 91 см — чтобы цеплять трейлеры с внутренней высотой 3 м.

Кстати, такому тягачу пришлось полностью переделать заднюю подвеску — поскольку прежний низкорамник отличался избыточной поворачиваемостью, а теперь ее снова сделали нейтральной, как у «нормальных» дафовских тягачей. А с точки зрения водителя — обычный породистый DAF с тяговитым двигателем, мощным моторным тормозом и здоровенной кабиной.

Клиренс XF Low Deck равен «одному мобильнику» (слева), но при проезде неровностей его можно увеличить
Клиренс XF Low Deck равен «одному мобильнику» (слева), но при проезде неровностей его можно увеличить
0 / 0

Но главными героями мероприятия стали обновленные машины легкой серии LF, которые выпускаются в Англии, на заводе Leyland: с виду они не изменились, а все нововведения рассчитаны не на внешний эффект, а на эффективность.

Заявлено, что 4% экономии топлива дают новые спойлеры и обтекатели, еще до 5% — усовершенствованные моторы рабочим объемом 4,5 л. Более крупные двигатели (6,7 л) отныне агрегатируются не с шестиступенчатым «роботом» ZF AS Tronic, как прежде, а с 12-ступенчатым — что тоже позволяет экономить (обороты-то становятся ниже) и поднять полную массу грузовика с прицепом до 32 т.

DAF LF может быть и со спальной полкой: в походном положении она поднята

А поскольку появилась новая длинная база и топливные баки вместимостью до 1240 л, в сочетании со спальной кабиной и прицепом LF может быть почти полноценным дальнобойщиком — длиной до 18,75 м и с грузовым объемом до 120 «кубиков». Но я не случайно написал «почти полноценным»: чуть позже поясню, в чем дело.

Маленькие ДАФы подтянули к дальнобойным и по оснащению: сюда устанавливаются система аварийного торможения перед препятствием, адаптивный круиз-контроль АСС и видеосистема контроля полосы (причем ее камеру подняли наверх, чтобы не мешала устанавливать транспондеры для оплаты проезда). Задние фонари стали светодиодными, борткомпьютер — с цветным дисплеем и системой оценки водителя.

Причем когда вставляешь карточку водителя в тахограф, дисплей автоматически переходит на язык твоей страны: в памяти борткомпьютера 32 изначально заложенных языка, включая русский, белорусский и украинский.

Показания борткомпьютера — на 32 языках

А конкуренцию газовым грузовикам, о которых шла речь в начале статьи, должны составить машины в исполнении Silent, «тихий». «Грузовики с газовым двигателем обычно покупают из-за экологичности и низкого уровня шума, — комментируют представители ­ДАФа. — А мы достигаем и того и другого с обычным дизельным мотором, причем наш грузовик дешевле газовых примерно на 25 тысяч евро».

DAF LF в исполнении Silent, «тихий» (на переднем плане), рядом с тягачом Volvo FH

Снижение уровня шума до 72 дБ (А) достигается простым приемом: при нажатии кнопки на панели «обрубаются» обороты мотора, а вдобавок выключается пищалка, предупреждающая о том, что автомобиль движется задним ходом. Похоже, на нем действительно можно доставлять продукты в магазины по ночам, не мешая спящим жителям! Правда, прошлой осенью я водил тягач DAF CF в исполнении Silent, и при включении «тихого» режима он вяло разгонялся. Однако LF Silent — настоящая «зажигалка».

А вот более крупный LF в составе автопоезда полной масой 22 т не очень понравился: 280-сильный двигатель вяло разгонял состав, неважно тянул в горку, при переключении передач «роботом» слышались звуки в трансмиссии, и расход топлива на недлинном тестовом маршруте «город—загород» оказался высоким, больше 40 л/100 км.

Полная масса этого автопоезда — 26 т (во время испытаний — 22 т), грузовик оснащен 280-сильным двигателем

Зато у грузовика-одиночки, который весил с грузом 15 т, — все как надо: бодрый 310-сильный двигатель, незаметная смена передач тем же самым «роботом», средний расход почти на 10 л/100 км меньше, нежели у автопоезда.

В целом ощущение от обновленных «элэфок» очень приятное: добротный пластик, удобные кресла, полноценная спальная полка со светлой обивкой (не будет ли быстро пачкаться?).

Что хотел бы изменить? Скажем, сделать стойки лобового стекла потоньше, а зеркала — поменьше для лучшей обзорности. Вывести на подрулевой рычажок управление моторным тормозом (сейчас он включается на руле, после чего моторный тормоз срабатывает при нажатии педали) и ­коробкой-«роботом» — поскольку клавишей на моторном тоннеле не очень удобно подтыкать передачи вручную.

• Интерьер «элэфок» удобен и приятен на ощупь
• Управление «роботом» ZF AS Tronic — на моторном тоннеле

Впрочем, в предложенных условиях «роботы» — хоть шести-, хоть 12-ступенчатые — этого не требовали. Однако я устроил им традиционную проверку, включив вручную, но в автоматическом режиме сначала слишком высокую, а потом слишком низкую ступень. Электроника исправила мои ошибки за 9 и 13 секунд соответственно — ничего неожиданного, на больших грузовиках AS Tronic так же задумчив в данной ситуации...

* * *

Российское представительство компании DAF (которое, кстати, отпраздновало свое пятилетие) вопреки кризису собирается увеличить продажи, и если в прошлом году в Россию было поставлено 645 новых ДАФов, то план нынешнего — 700 машин (это 12% рынка «большой семерки» европейских производителей, который оценивается в 6500 единиц).

Основной моделью у нас остается дальнобойный XF Евро-5 (460-сильный вариант стоит около 80 тысяч евро), но можно заказать и более современный XF Евро-6, который дороже примерно на 10 тысяч. Несмотря на свою экзотичность, предлагается и низкорамный XF Low Deck, о котором шла речь в статье: уже есть заказы от перевозчиков, которые ходят «на Европу».

Что касается развозных DAF LF, спрос на них совсем невелик из-за дороговизны: грузовик полной массой 12 т с российским кузовом стоит около 60 тысяч евро. Поэтому в планах российского представительства — продать в этом году 25 «элэфок».

Впрочем, существует одна неохваченная ниша, которую дафовцы собираются занять с этой моделью, — эвакуаторы легковушек из мест, где запрещена парковка. В Москве уже не первый год работают такие «зеленые крокодилы» на шасси Mercedes и MAN, но в России есть и другие крупные города...

Рекомендованные статьи