DAF выпустил специальную серию тягачей к юбилею кабины Super Space Cab

Фото: Из архивов автора | Максим Чернявский | фирма-производитель

Время от времени грузовые производители подогревают интерес, выпуская лимитированные серии моделей. Обычно их выход приурочен к определенным событиям и датам — от футбольных чемпионатов до собственных юбилеев. Вот и голландский DAF объявил о начале продаж своего флагмана XF в версии Super Space Cab Celebration Edition. Чему она посвящена, ясно из названия — именно эта версия кабин снискала у водителей всего мира любовь и уважение.

Неслучайно за четверть века тягачей с самой большой кабиной произведено юбилейное количество — 250 000. Впервые версия Super Space Cab появилась на машине DAF 95 на шоу в «домашнем» Амстердаме в 1994 году. Уже тогда она поразила клиентов внутренней высотой 2255 мм. Объем кабины 10,2 кубического метра задал планку конкурентам на долгие годы. Некоторые из них достигли похожих значений лишь недавно. Так, у последнего Актроса с кабиной в версии GigaSpace максимальная высота составляет 2254 мм, у Volvo FH Globetrotter XL — 2070 мм. При том что кабины эти совершенно новые, моложе дафовской почти на четверть века.

Новейшая кабина DAF XF Super Space остается самой просторной среди конкурентов: ее внутренний объем составляет не менее 12,6 кубометра. Внутри располагаются две кровати, при этом нижняя имеет ширину 80 см и длину 2,20 метра, а в стандартную комплектацию входит специальный матрас толщиной 15 см. Видимо, и поэтому тоже половина вообще всех ДАФов XF заказывается в версии Super Space Cab.

Само собой, юбилейная серия получит эксклюзивный интерьер, в частности отделку кожей цвета коньяка. Кроме того, в оснащение спецверсии включены навигационная система DAF TNR, климат-контроль с дополнительным пультом управления на задней стенке и большой встроенный холодильник.

DAF XF Super Space Cab Celebration Edition доступен в виде тягачей и шасси 4x2 и 6x2. Выбор двигателей таков: PACCAR MX-11 мощностью 450 л.с. или PACCAR MX-13 мощностью 480 л.с./530 л.с. О стоимости спецверсии, правда, пока не сообщается.

Рекомендованные статьи