Дальнобойные войны: как Турция, Польша и Украина закрыли границы для российских фур

Фото: Федор Лапшин

«Об угрозе прекращения международных автомобильных перевозок между Россией и Польшей». «О возможности выезда с территории Польши». «О российских транспортных средствах, заблокированных на территории Украины»...

Это тревожные заголовки новостей на сайте АСМАП, российской Ассоциации международных автоперевозчиков. Дальнобойщики стали заложниками политических и экономических междоусобиц!

Еще в самом начале года АСМАП уведомил транспортников о том, что «перевозки по территории Турции российским транспортом невозможны». Неудивительно.

А следом возник конфликт с Польшей, на этот раз по экономическим причинам. Дело в том, что страны, сотрудничающие в области грузовых автомобильных перевозок, ежегодно обмениваются определенным числом разрешений («дозволов») на поездки друг к другу, в том числе на транзит, а также «из третьих стран» и «в третьи страны».

Так выглядит польский «дозвол» — разрешение российскому перевозчику на транзит (в данном случае во Францию)

Это общепринятый метод регулирования процесса, и он особенно важен в отношениях России с Польшей: по нашей информации, число польских дальнобойных фур, занятых на международных рейсах, в четыре раза превышает число российских (примерно 120 тысяч против 30 тысяч). Если полякам разрешить доставлять в Россию грузы из Европы без ограничений, наши перевозчики попросту останутся без работы.

Однако поляки и их соседи-прибалты долгое время спокойно ездили к нам без соответствующих «дозволов», поскольку штрафы за такие нарушения были копеечными — до 1,5 тысяч рублей. А если они и выписывались, иностранцы просто выезжали из России, не оплачивая. Халява!

Ее попытались пресечь в 2012 году, подняв ставку упомянутого штрафа для иностранных водителей до 4—4,5 тысяч рублей, а для юрлиц — до 400 тысяч. Но и это не помогло. Да и как заставить платить транспортную компанию, расположенную в другом государстве?
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи