В России снова обнулят пошлины на электромобили

Фото: компания Tesla Motors

Месяц назад коллегия Евразийской экономической комиссии допустила возможность отмены ввозной таможенной пошлины на отдельные виды моторных транспортных средств с электрическими двигателями, и теперь решение принято. С учетом скачка курса национальных валют и отсутствия электромобилей локального производства, а также ради создания стимулов для формирования необходимой инфраструктуры, пошлины на электромобили обнуляются с середины апреля до конца 2021 года.

Причем на сей раз это касается не только юридических, но и физических лиц: предыдущий опыт показал, что снятие ограничений исключительно для «юриков» малоэффективно. Напомним, прежде пошлины на ввоз электромобилей обнуляли, однако короткий период действия послаблений (с 15 сентября 2016 года по 31 августа 2017-го) и отсутствие привилегий для физических лиц к успеху не привели. Теперь ошибки учтены.

Нововведение касается не только России, ведь в Евразийский экономический союз также входят Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. На данный момент серийное производство электромобилей не налажено ни в одной из стран, однако к 2022 году, по плану, им займется белорусский завод Белджи, а до тех пор во всех государствах — членах ЕАЭС будут развивать сети зарядных станций и всю необходимую инфраструктуру.

Рекомендованные статьи