Экологичные автобусы MAN поедут по Барселоне

Фото: фирма-производитель

Пока электробус MAN Lion`s City только готовится выйти в свет в следующем году, его серийные собратья с двигателями внутреннего сгорания начинают появляться в европейских городах. Так, недавно стало известно о том, что крупную партию подобных автобусов заказали транспортники Барселоны.

Всего в столицу Каталонии будет поставлено 105 новых автобусов MAN. От предшественников они отличаются ярким дизайном с раскосыми фарами — с полностью светодиодной оптикой.

Большая часть из них (49 шт.) — это 12-метровые низкопольные бусы с газовыми двигателями мощностью 320 л.с., работающими на сжатом метане. В коробах на крышах этих машин размещены баллоны общим объемом 1260 литров. В салонах — 35 сидячих мест, при общей пассажировместимости около сотни человек. Получит Барселона и 26 аналогичных газовых «гармошек» — 18-метровых сочлененных гигантов, способных вместить до 150 человек.

Третья часть поставки — это дизельные автобусы, но с гибридной силовой установкой MAN Efficient Hybrid. В этих машинах между двигателем и коробкой передач расположен электромотор. Его питает небольшая батарея, которая накапливает энергию рекуперации от торможений. В итоге электродвигатель помогает ДВС на старте с места, а также в сложных условиях вроде движения в подъем. Еще он позволяет задействовать функцию start-stop, отключая основной двигатель на любых остановках.

Часть автобусов из новой поставки уже передана испанским перевозчикам, остальные машины должны прийти в Барселону до конца года.

Рекомендованные статьи