Электрические двухэтажники Alexander Dennis поедут по Гонконгу

Фото: фирма-производитель

Авторитетный шотландский производитель автобусов, компания Alexander Dennis, продолжает осваивать новые для себя рынки. Так, еще пять лет назад даблдекеры этой марки были поставлены в США и Канаду. Работают такие машины и в Азии — правда, в основном обычные, дизельные. Впрочем, недавно стало известно, что перевозчик из Гонконга заказал несколько электробусов этой марки.

Гонконгская фирма KMB обслуживает (прочувствуйте масштаб!) 400 маршрутов в регионе и владеет парком из 4000 маршрутных транспортных средств. Из них 2,5 тысячи как раз двухэтажники Alexander Dennis, дизельные. Ну а электробусы в компании пока берут на пробу — заказали их всего десять штук.

Речь идет о модели Enviro500EV — трехосном гиганте полной массой 27,6 тонны. Эта махина способна взять на борт до 130 пассажиров, 82 из которых смогут ехать сидя. В движение все это приводится средним электропортальным мостом с двумя электромоторами суммарной мощностью 250 кВт. Тип зарядки ночной, а емкость батарей составляет огромные 660 кВт·ч. Заявлено, что этого должно хватить для преодоления на одной их зарядке аж 400 километров.

Ну а проверить это на практике у гонконгских водителей получится уже относительно скоро. Все десять двухэтажных электробусов должны быть поставлены в начале 2023 года. И если в компании останутся довольны их эксплуатацией, то в недалеком будущем возможны и новые, более масштабные заказы.   

Рекомендованные статьи