Электрический фургон Maxus в Европе: новые факты

Фото: фирма-производитель

О том, что перекупленная китайским концерном SAIC компания Maxus (когда-то ей владел и ГАЗ) собирается продавать на европейском рынке электрические фургоны, мы уже рассказывали. Теперь же стали известны некоторые дополнительные подробности этого проекта.

Фургон Maxus EV80 будет доступен на европейском рынке в нескольких версиях, различающихся по габаритам и грузоподъемности. Объем кузова стандартного фургона составит 10,2 кубометра, для варианта с высокой крышей — 11,5 м3. В дальнейшем в продаже появятся и построенные на базе фургонов пассажирские электробусы. Отдельно сообщается, что они будут оборудованы для перевозки инвалидов-колясочников.

Заявленный запас хода аж 200 км (на 50 км больше, чем у электрического Спринтера). Но грузоподъемность такого фургона составит лишь 950 кг (а для варианта с высокой крышей — 915 кг). Информации о емкости батареи нет, но сообщается, что постоянным током ее можно полностью зарядить за пару часов.

В нынешнем году в европейские страны уже были завезены первые образцы электрических Максусов. Основной старт продаж намечен на следующий год, но стоимость китайских фургонов известна уже сейчас. Цены на электрический Maxus EV80 в Германии будут начинаться с отметки 49 тысяч евро за фургон с низкой крышей.

 

Рекомендованные статьи