Электрический Opel Vivaro-e: новая информация

Фото: фирма-производитель

В конце прошлого года концерн PSA, куда входит и немецкая фирма Opel, анонсировал вывод на рынок полностью электрических версий среднеразмерных фургонов Peugeot Expert, Citroen Jumpy и Opel Vivaro. И вот наконец-то появились технические подробности — правда, пока исключительно про Vivaro-e.

Как и ожидалось, внешних изменений относительно своего дизельного аналога Vivaro-e не претерпел — его выдает лишь дополнительный лючок для подзарядки в левом крыле. В кабине изменений немного больше. Здесь появился новый приборный щиток, а переключатель режима автоматической трансмиссии типа стиральная машина сменился утопленным в недра пластикового прилива селектором. Также на большой экран мультимедиасистемы отныне можно вывести информацию о работе тягового электропривода.

Он, кстати, вполне стандартный для большинства современных электромобилей. Электромотор мощностью 100 кВт приводит передние колеса. Максимальная скорость ограничена на уровне 130 км/ч. Литий-ионные батареи размещены под днищем. Доступны они в двух вариантах — емкостью 50 и 75 кВт·ч. Первого должно хватить на 230 км в цикле WLTP, а второго — аж на 330 км.

Подзаряжаться можно хоть от обычной розетки, хоть от специальных 100-киловаттных станций с постоянным током — в последнем случае на 80% батарею емкостью 75 кВт·ч можно зарядить за 45 минут. Интересно, что на аккумуляторы Opel дает восьмилетнюю гарантию.

На объем грузового отсека электрический привод никак не повлиял. Vivaro-e будет доступен в трех версиях по длине, с одно- или двухрядной кабиной. Грузоподъемность самой тяжелой версии составляет 1275 кг против 1405 кг у дизельного аналога. Также в качестве заводской опции можно заказать и фаркоп для буксировки прицепов массой до тонны.

Вся электронная начинка Vivaro с ДВС также перекочевала и на «электричку». Здесь есть и адаптивный круиз-контроль, и помощник при экстренном торможении, и широкоугольная камера заднего вида.

Заказы на Opel Vivaro-e начнут принимать в начале лета, а в продаже он появится до конца года — цены назовут ближе к этому событию. Что же до выхода аналогичных версий коренных французов Expert и Jumpy, информация о них ожидается в ближайшее время.

Рекомендованные статьи