Электробус IVECO получил награду за дизайн

Фото: Из архивов автора | фирма-производитель

Автобусное подразделение концерна IVECO получило премию Paris Design Awards 2021 в номинации «Дизайн продукта — автомобили, транспортные средства и аксессуары» за экстерьер электробуса IVECO E-Way. Премия эта, как ясно из названия, французская. Случайно или нет, но и сам электробус тоже французского происхождения.

Когда в 1999 году автобусные филиалы марок IVECO и Renault объединились в концерн Irisbus, в него вошел и французский производитель автобусов Heuliez. Свои кузова на базе легковушек эта фирма производила еще с 1920-х годов, а с середины прошлого века начала собирать и автобусы на французских и немецких шасси.

Но в 2001 году Евросоюз вынудил Группу Renault продать свою долю в Irisbus, и компания Heuliez стала принадлежать итальянцам. Однако сохранила не только собственный завод, но и дизайн-центр в Лионе, где и разработала свой кузов на автобусном шасси IVECO Citybus. Во Франции электробус продается под именем Heuliez Elec, в Италии — IVECO E-Way.

С технической точки зрения это обычный городской электробус с тремя вариантами длины, включая сочлененный, с электродвигателями мощностью до 195 кВт и батареями емкостью до 360 кВт·ч. Известен он лишь рекордным пробегом 527 километров 2019 года, а теперь еще и получением дизайнерской премии. Внешность у него действительно запоминающаяся. Более того — она перекликается с прототипом Heuliez Futur далекого 1982 года.

Рекомендованные статьи