Ford приостанавливает работу в России — завод в Елабуге уходит в простой

Фото: Петр Грибачев

Вслед за многими западными компаниями отреагировал на происходящие в последнюю неделю события и Ford. В официальном заявлении представителей концерна сообщается, что «голубой овал» пересмотрел деятельность на территории нашей страны — а именно, решил ее приостановить.

Напомним, что, убрав с российского рынка в 2019 году всю свою легковую гамму, совместное предприятие Ford-Sollers полностью сконцентрировалось на производстве и реализации коммерческих автомобилей — малотоннажников Ford Transit. И добилось на этом поприще значительных успехов: по продажам в прошлом году Transit уступил только Газели Next, отобрав у нее значительный кусок рыночного пирога.

На этом фоне на заводе компании Ford в Елабуге в начале 2022 года планировалось расширение производства, а также был объявлен набор новых сотрудников: предполагалось обеспечить еще более сотни рабочих мест.

Еще декабре на площадках завода было много готовых экземпляров (вроде этих машин для М-Видео). Сейчас Транзитов у дилеров не найти, а план заказов расписан до середины лета...

Увы, по крайней мере на настоящий момент этим планам сбыться не удалось. Так, уже объявлено, что с 3 марта завод в Елабуге уходит в простой. Российское руководство предпринимает все шаги для обеспечения социальных обязательств перед сотрудниками. Но дальнейшая судьба предприятия целиком зависит от позиции и решений главного офиса Ford Motor Company.

Рекомендованные статьи