«Фургон года-2018»: претенденты определены!

Фото: Петр Грибачев | Федор Лапшин | фирма-производитель

В очередной раз в нынешнем году будет проводиться конкурс International Van of the Year («Фургон года»). В начале ноября жюри (в него входят представители 24 европейских изданий, а Россию представляет редактор рубрики «Грузовики и автобусы» Федор Лапшин) определит лучший коммерческий автомобиль полной массой до 3,5 тонны. А пока — представим пятерых кандидатов на почетное звание.

Ford Transit Custom

Новый Ford Transit Custom второго поколения был показан широкой публике в июле. Это глубокое переосмысление предыдущей модели. Его отличает совершенно новый дизайн передней части кузова в стиле современных легковых Фордов и полностью переработанный интерьер кабины с большим сенсорным экраном на передней панели. Двигатели — двухлитровые дизели мощностью до 170 л.с., отвечающие нормам Евро-6. Коробки передач — «механика» или шестиступенчатый «автомат». В активе — электронные помощники, такие как система контроля полосы и активный круиз-контроль.

Iveco Daily Blue Power

Фургоны и легкие грузовички IVECO Daily представлены в конкурсе не одной моделью, а целым семейством Blue Power, в которое входят три версии итальянских машин. Это Daily RDE Ready с дизелем, оснащенным мочевинной системой нейтрализации, газовый Daily NP и электрический Daily Electric. Внешне все Daily из семейства Blue Power отличаются радиаторной решеткой и окантовкой фар синего цвета. Внутри — синие же вставки на панели и прострочка рулевого колеса.

MAN TGE

Следующий номинант, MAN TGE, представляет собой фактическую копию прошлогоднего победителя конкурса — Volkswagen Crafter. Отличия лишь в решетке радиатора и эмблемах. Обе модели выпускаются на одном и том же заводе в Польше и оснащаются одинаковыми двухлитровыми «еврошестыми» дизелями мощностью до 180 л.с. Коробки передач — шестиступенчатая «механика» или классический восьмиступенчатый «автомат».

Renault Kangoo Z.E.

Еще один претендент, электрический «каблучок» Renault Kangoo Z.E., получил обновленную версию с увеличенным запасом хода — аж 270 км. До 33 кВт увеличена мощность электромотора, а емкость размещенной под днищем батареи составляет теперь 44 кВт·ч.

Volkswagen Caddy TGI

Пятым участником стал газовый вариант всем известного немецкого «каблучка» VW Caddy, получивший приставку TGI. Он оснащается 1,4-литровым двигателем мощностью 110 л.с., работающим на сжатом метане (CNG). Заявленный запас хода на одной заправке — 630 км.

Победитель конкурса Van of the Year 2018 будет назван 22 ноября на выставке Solutrans в Лионе.

Рекомендованные статьи