ГАЗ начал выпуск новых пригородных автобусов для Подмосковья

Фото: фирма-производитель

Автобусы ЛиАЗ-5292 знакомы практически всем жителям нашей страны — эти низкопольники можно встретить на маршрутах многих российских городов. А теперь на базе такого автобуса разработали и пригородный вариант — специально для маршрутов между городами Московской области.

Главное внешнее отличие новинки от стандартного городского ЛиАЗа — отсутствие дверного проема в задней части. Но куда серьезнее изменилось внутреннее убранство. Вместо жестких сидушек в салоне нового ЛиАЗа появились мягкие кресла с высокими спинками — число сидячих мест доведено до 42 против 28 у городской машины. Общее же число пассажиров составляет 81.

Напротив второй двери организована площадка для размещения инвалидного кресла или детской коляски. На стене в этой же зоне появились откидные сиденья — как у подмосковных Газелей-маршруток. Из дополнительных удобств для пассажиров — точка доступа Wi-Fi и USB-порты для зарядки гаджетов.

Технически пригородные автобусы, оснащенные двигателями ЯМЗ-536, максимально унифицированы с городскими — это должно упростить их обслуживание в дальнейшей эксплуатации.

Новые машины начнут поступать в парки подмосковного перевозчика Мострансавто уже в ближайшее время. А весь заказ, включающий в себя больше 630 таких машин, должен быть выполнен до середины следующего года.

Рекомендованные статьи