Экологичные длинномеры: Scania поставит в столицу Колумбии газовые автобусы

Фото: фирма-производитель

Мы не раз писали о популярной в странах Латинской Америки транспортной системе BRT — скоростном городском автобусном сообщении. Ее идея заключается в том, что по выделенным, а то и вовсе полностью изолированным от других участников движения линиям ходят большие двух- и даже трехсекционные автобусы. Существует подобная система и в Боготе — столице Колумбии. И в скором времени ее основой станут новые автобусы с газовыми двигателями Scania.

Замена автобусного парка в первую очередь связана с вопросами экологии. До недавних пор по 12 линиям BRT в Боготе ходили автобусы, выхлоп которых соответствовал нормам Евро-3 и даже Евро-2. Теперь же предполагается их полностью заменить техникой, отвечающей нормам Евро-6.

Размер поставки гигантский. В ближайшее время на улицы колумбийской столицы выйдет 481 новый автобус. Из них 179 — обычные «гармошки» Scania K320, рассчитанные на 160 пассажиров и оснащенные 320-сильными двигателями. А вот оставшиеся 250 машин — это трехсекционные гиганты Scania F340. Их двигатели выдают уже 340 л.с., а пассажировместимость достигает 250 человек.

Выглядят автобусы не по-европейски. Кузова для них производит бразильская компания Busscar. Яркими деталями внешности являются огромная площадь остекления и солидных размеров боковые зеркала: поди уследи, где там заканчивается трехсекционник.

Стоимость поставки не сообщается, но можно предположить, что денег на новые автобусы потрачено немало. Поставка новых автобусов уже началась и должна завершиться к середине лета 2019 года.   

Рекомендованные статьи