Иван Васильевич меняет: как мужик скрестил ГАЗ, ЗИЛ и трактор

Фото: Федор Лапшин

Что будет, если скрестить ГАЗ-51 с вездеходом ЗИЛ-157 и трактором? Для наших умельцев нет ничего невозможного, и мы рассказываем о необычном грузовике, который отыскался в глубинке «где-то между Ленинградом и Москвой».

Село Козлово (с ударением на первое «о») Тверской области, где живут родители моего друга, художники, уже не раз фигурировало на страницах Авторевю: 300 км от Москвы, Ленинградское шоссе и разбитые местные дороги — самое то для испытаний в реальных условиях! В 2014 году я возил из Козлово на столичную выставку картины на однотонном грузовичке Isuzu Elf, годом позже гонял туда зимой китайский NAVECO. Жаль, нынче инфраструктура на старой Ленинградке вымирает — говорят, дальнобойщикам выгоднее пустая платная трасса М11, нежели М10 с оплатой по системе Платон, ограничениями скорости, светофорами и пробками. И вот результат: когда поехал сейчас на Газели Next, хотел поужинать в любимом дальнобойном кафе в ­Спас-Заулке, а оно давно закрыто, и на окнах еще новогодние снежинки.

Июль 2019 года, дорога в Тверской области между Спирово и Козлово. Между прочим, со сплошной разметкой! Видимо, где-то здесь я и потерял резиновый отбойник заднего подрессорника

Ну а асфальтовая дорога от райцентра Спирово до Козлово и раньше была разбитой. Но за последний год, в том числе из-за лесовозов, она превратилась в прифронтовую: будто подверглась бомбежке и артобстрелу одновременно! Неудивительно, что местные жители предпочитают ездить не здесь, а через Лихославль: там покрытие тоже так себе, местами песчаное и с крутым подъемом в одном месте, но его регулярно ровняют грейдером.

А при выезде из Спирово дорожники ограничились тем, что поставили ­предупреждающий знак: «Аварийное состояние дороги, 37 км». И дальше начинается такое... Когда я выложил ролик оттуда в Инстаграм, подписчики прокомментировали: «Первая Газель на Луне!» И точно Луна с кратерами, да еще мобильная связь отсутствует: когда я ехал там ночью через лес, было очень неуютно, тем более что за всю дорогу туда-обратно встретились только лиса и, видимо, енотовидная собака, глаза которой сверкали, как катафоты.

В самом Козлово дороги не лучше: мост — его точно не бомбили? А ­убитую-разбитую круговую дорогу вокруг храма дорожники, словно издеваясь, оградили новенькими указателями «Направление поворота». Тут в ­водопроводный люк провалиться можно, а по всему поселку наставили светоотражающих знаков!
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи