IVECO поставит бундесверу больше тысячи грузовиков

Фото: Федор Лапшин | фирма-производитель

Подразделение IVECO Defense Vehicles выиграло конкурс на поставку для армии Германии 1048 военных грузовиков с 2021 по 2028 год. Почему итальянская компания поставляет немцам военную технику — понятно: эти машины дорабатывают как раз на заводе Magirus в Ульме, где я побывал в свое время.

Так что в бундесвере служит уже около двух тысяч ивековских грузовиков: в 2018 году был подписан контракт на поставку 280 легких Eurocargo 4x4, раньше, в 2015-м, — на поставку 138 бронированных Траккеров 8х8 (как раз такую машину я видел на территории завода).

Теперь же бундесвер получит аналогичные бронегрузовики, но, как заявлено, уже третьего поколения: первая партия в 224 автомобиля будет состоять как раз из Траккеров 8х8 с пуленепробиваемыми кабинами. Обозначение машин — GTF 8х8 (geschützte Transportfahrzeuge, «защищенные транспортные автомобили») или же ZLK 15t (грузоподъемностью 15 т).

Заявлено, что бронекабины защищают не только от стрелкового оружия, но также от подрыва и NBC-оружия (nuclear, biological, chemical — «атомное, биологическое, химическое»). Под лобовым стеклом хорошо заметны буквы KMW — это производитель кабин, Krauss-Maffei Wеgmann, который выпускает танки Leopard, БТР Boxer, броневики Dingo на базе Унимога и прочую бронетехнику.

Гамма бронемашин KMW: слева направо — Fennek, новейший Dingo 3, БТР Boxer, Dingo 2 и AMPV

Траккеры будут поставлены в пяти вариантах, включая шасси для перевозки 20-футовых контейнеров, грузовики с кранами-манипуляторами и лебедками. Все они оснащены двигателями Евро-6, которые, естественно, требуют применения чистейшего дизтоплива (для сравнения: грузовики для армии России поставляются с моторами, которые отвечают нормам Евро-0—Евро-2, что позволяет заливать солярку низкого качества).

Кстати, при Анатолии Сердюкове Минобороны РФ тесно контактировало с IVECO Defence Vehicles, и сперва в Воронеже, затем на камазовском Ремдизеле была налажена досборка легких бронемашин LMV (в российской версии Рысь).

IVECO LMV, он же Рысь, службы разминирования ВС РФ

Несмотря на дороговизну запчастей и проблемы, о которых мы не раз писали (к примеру, модель ощутимо уступает по проходимости Тигру, к тому же нам поставлялись экземпляры, хуже защищенные от подрыва, нежели для стран НАТО), Рысь была принята на снабжение. Специалисты ехидно прозвали ее Брысь — бронированная Рысь... С приходом Шойгу проект закрыли — по нашим данным, было собрано около трехсот экземпляров, которые продолжают нести службу и участвуют в различных кампаниях (Сирия, Нагорный Карабах).

Рекомендованные статьи