КАМАЗ планирует вдвое увеличить производство пассажирского транспорта на НефАЗе

Фото: Петр Грибачев | фирма-производитель

Нефтекамский завод, продолжая оставаться основным производителем кузовов для челнинских самосвалов, все больше переориентируется на производство пассажирских машин. Сообщения о крупных поставках автобусов НефАЗ в Москву и другие города России в последнее время появляются все чаще. А есть ведь еще электробусы, да и перспективные троллейбусы… Похоже, для всей этой техники существующих производственных площадей уже не хватает. А потому на КАМАЗе принято решение о расширении пассажирского отдела предприятия.

На эти цели планируется выделить 4,1 миллиарда рублей. Деньги уйдут на непосредственное расширение производственных площадей, а также на закупку нового оборудования. К примеру, в 2022—2024 годах планируется полностью обновить сварочное оборудование и окрасочные цеха.

Сейчас завод может выпускать около полутора тысяч единиц пассажирской техники — в основном это автобусы и электробусы. Уже в следующем году планируется расширение модельного ряда аналогичными сочлененниками, а также выпуск собственных троллейбусов. В более отдаленных планах — производство водоробусов. Соответственно, в планах предприятия после модернизации производства поднять годовой выпуск вдвое — до 3000 единиц пассажирской техники.

Рекомендованные статьи