Путь Фердинанда: на КАвЗе от Нальчика до Питера

Фото: Федор Лапшин

После рассказа про ЛиАЗ-677 в прошлом выпуске рубрики один из посетителей сайта Авторевю оставил комментарий: мол, зачем писать о таких машинах? Вы бы еще про кавзик рассказали... И расскажем! Я проехал на нем, в том числе за рулем, 2500 километров от Нальчика до Санкт-Петербурга.

Я прозвал его Фердинандом сразу, как только увидел. Помните ЗИС-8 с такой кличкой из сериала «Место встречи изменить нельзя»? Тот автобус тоже был бокастым и носатым, и шофер Копытин открывал-закрывал входную дверь таким же хромированным рычагом. «Гляди, Шарапов, удивляйся: чудо века! Самоходный автобус! Двигается без помощи человека...»

Когда мы прибыли в городок Майский под Нальчиком, наш Фердинанд не мог двигаться даже c человеческой помощью — стоял без движения за забором на краю огорода. Сам автобус выпустили в 1987 году, а его владелец, Валерий Михайлович, купил машину в двухтысячном и возил сотрудников местных предприятий. Но последние три года Фердинанд стоял на приколе: когда-то богатое майское хозяйство (а тут были завод вакуумного машиностроения, спиртзавод, колхоз-миллионер) развалилось, да и у Михалыча возраст берет свое. Однако не так давно он побывал в ­Санкт-Петербурге, где на параде ретротехники познакомился с реставраторами автобусов из фирмы Retro Bus и решил отдать им свой кавзик. Причем совершенно бесплатно, просто в хорошие руки!

Старый и новый владельцы: Михалыч и Федор Черноусов из компании Retro Bus

Ну а мне ретробасовцы рассказали о предстоящей поездке во время теста их ЛиАЗа-«лунохода» и предложили: «Xочешь с нами? Тем более что у тебя автобусная категория есть, за рулем подменишь».

День 1 и «паук» от БТРа

И вот мы — четверо сотрудников ­«Ретро Баса» и я — прибыли в Кабардино-Балкарию, чтобы забрать эту машину и перегнать ее в Питер. Надо отдать Михалычу должное: автобус оказался внешне в прекрасном состоянии для машины такого возраста. Кузов и шасси без явной ржавчины и хорошо покрашены, под капотом чистота.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи