Мадридки: на электрических маршрутках — по столице Испании

Фото: Михаил Чемерис

Это маршрутки? Точнее, мадридки! Если в Москве только планируется запустить электрические маршрутные автобусики, то по Мадриду они уже ездят вовсю, и вот как это происходит.

В советское время маршрутками называли микроавтобусы-рафики, которые ездили по строгому маршруту, но в то же время пассажир мог остановить их в любом месте этого маршрута и сойти. А стоимость проезда была в три раза выше, чем на обычном автобусе, — 15 копеек. Так что нынешние маршрутки, работающие на окраинах Москвы, строго говоря, таковыми не являются. Проезд в них стоит как в обычном автобусе, и сойти можно только на остановках.

Электробус ныряет под площадь в историческом центре. На крыше видны кожухи аккумуляторов.
Информаци­онная стойка на остановке

В Мадриде тоже нет маршруток в привычном понимании этого слова, а есть оригинальные с виду микроавтобусы. Они курсируют по трем линиям, проезд по одной из которых бесплатный. Правда, это привело к курьезу: начитавшись в интернете про бесплатный проезд, я впервые сел в такой автобусик... А водитель говорит: «Оплатите, пожалуйста, проезд!» — и показывает на валидатор. Оказалось, этот маршрут как раз платный.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи