Пассажир подскажет дорогу: как работают маршрутки Chariot в Нью-Йорке?

Фото: фирма-производитель

Весной мы проверили на деле изобретение московских частных перевозчиков — прокатились на маршрутках Элпасс, которые работают по схеме заказных перевозок (безналичная оплата проезда с помощью приложения для телефона). Но похожая система, как выяснилось, работает не только в Москве. По крупным городам Соединенных Штатов Америки уже несколько лет колесят автобусики Chariot, принцип работы которых схож со способом функционирования московских «заказных маршруток».

В Сан-Франциско, Остине и Сиэтле, а с недавних пор и в Нью-Йорке можно встретить серо-голубые автобусы Ford Transit, рассчитанные на 12 пассажиров. Пока их немного, около 60, но сервис активно развивается. На бортах Транзитов красуется надпись Chariot, а под ней — инструкция, которая практически копирует схему работы московских заказных перевозчиков. Чтобы воспользоваться маршруткой, нужно скачать приложение, зарегистрироваться, зарезервировать место в ближайшей маршрутке и, собственно, воспользоваться ею.

Стоимость проезда в таком автобусе составляет немалые четыре доллара (около 240 рублей). Но интересно другое: пассажиры сами могут прокладывать маршрут. Для того чтобы автобус проезжал, скажем, через ваш район, необходимо оставить заявку все в том же приложении и попросить соседей сделать то же самое. Если наберется достаточное количество желающих (более 50), то будет построен новый маршрут или перестроен один из существующих.

Рекомендованные статьи