МАЗ и ZF: тридцать лет вместе

Фото: Дмитрий Гладкий

Белорусский МАЗ у себя на родине недавно устроил показ обычных серийных машин — таким образом было решено отметить тридцатилетие партнерства с немецким концерном ZF. Первый серийный тягач МАЗ-5432 с немецкой коробкой передач появился в продаже на излете советской эпохи, в далеком 1989 году, когда импортные грузовики еще были диковинной экзотикой.

Самый первый МАЗ с коробкой передач ZF был показан в Москве на выставке Спецтранспорт-1988

С тех пор ZF поставляет МАЗу механические и автоматические коробки передач для грузовиков и автобусов, а еще портальные мосты, раздатки и рулевые механизмы. В результате почти каждый минский грузовик содержит какой-либо агрегат ZF. За это время белорусы использовали более 55 тысяч разных агрегатов этой марки.

Новинка завода — полноприводный МАЗ с мерседесовским дизелем Евро-6

Интересно, что среди дюжины показанных машин была и одна новинка — полноприводный МАЗ-5309M4 полной массой 17 тонн. И этот аппарат нацелен на экспорт, причем не в развивающиеся страны, а на европейский рынок, где МАЗ, хоть и в ограниченных размерах, но продает свою технику (в основном в Литве, Болгарии и Словакии).

Поэтому здесь установлен двигатель Mercedes OM 936LA, отвечающий экологическим нормам Евро-6. А вот КП тут не мерседесовская, а марки ZF — механическая, девятиступенчатая. Вероятно, она лучше подошла для эксплуатации в условиях бездорожья.

Рекомендованные статьи