Медицинские Газели NN на форуме «Здоровье нации» — наше знакомство

Фото: Петр Грибачев

Новые и самые современные Газели серии NN уже потихоньку начинают появляться на наших дорогах. И хотя санкции внесли в будущее этой модели очевидные корректировки, на ее базе продолжают появляться все новые модификации. Так, на форуме «Здоровье нации» в Москве ГАЗ представил два спецавтомобиля поколения NN — реанимобиль и передвижной медицинский комплекс. Я внимательно осмотрел каждый из них.

ГАЗ традиционно не называет своих партнеров — кузовостроителей медицинских машин. Но, судя по виду мебели в закабинном отсеке и яркой отделке кресел, желтый реанимобиль на базе фургона стандартной длины — дело рук компании Интеравтоцентр из Нижнего Новгорода.

Сейчас желтого цвета может быть не только реанимобиль класса С, но и линейная скорая класса В

Кстати, интересно, что если раньше именно желтый цвет был отличительной чертой реанимобилей, то сейчас в этот колер могут быть покрашены и обычные линейные скорые. Еще одно упрощение: по нынешним требованиям даже в автомобиле реанимации достаточно лишь окна из медицинского отсека в кабину, в то время как раньше требовался полноценный проход.

Собственно, именно с окном выполнена перегородка в данном автомобиле. Сам отсек сделан аккуратно, хотя сдвижные створки верхних отсеков могли бы перемещаться и с меньшими усилиями. Мебель здесь, кстати, новомодная — на алюминиевом каркасе с пластиковыми вставками.

На экран можно вывести врача-консультанта из больницы, а камеры фиксируют происходящее в машине

Главная же фишка данной машины — встроенная система телемедицины. На перегородке установлен большой экран, а в салоне размещены камеры. Соответственно, уже в пути из такой скорой можно организовать сеанс телесвязи с больничным отделением — например, для получения бригадой комментариев специалиста на месте либо для уточнения необходимых процедур для пациента в больнице. Отдельно через интернет можно передавать и показания медицинских приборов — ту же кардиограмму.

А вот вторая машина, с длиннющим кузовом и на самом тяжелом 4,6-тонном шасси, — это не скорая помощь, а передвижной медицинский комплекс. Предполагается, что на таких автомобилях медики будут добираться до отдаленных поселений для проведения различных действий — организации приема врачей для населения, различных обследований и т.д.

Для медицинского комплекса выбран самый длинный и тяжелый вариант Газели NN

Огромный салон этой машины разделен на два отсека. Сразу за кабиной — приемная зона. Тут есть столик для врача, на котором установлены розетки для подключения компьютера. Чуть дальше по салону — раковина с краном и холодильник для лекарств, которым требуется низкая температура хранения.

В задней части, за шторкой, — зона для обследования. Там есть различные медицинские приспособления, кушетка, а также в комплектацию входит гинекологическое кресло. По левому борту размещены боксы с рольставнями, в которых располагается все необходимое для работы.

Кузов такого комплекса имеет дополнительную теплоизоляцию, а мощная климатическая установка позволяет эксплуатировать его при низких температурах. Как и в автомобиле скорой помощи, в салоне установлены камеры. Также предусмотрены внешние розетки для подключения к сети на местах.

Рекомендованные статьи