Мусороток: в Америке представили электромусоровоз

Фото: фирма-производитель

Многие просыпались в выходной день от грохота какого-нибудь старого мусоровоза за окном. Вот и американцам они тоже не нравятся. Настолько, что калифорнийская компания Wrightspeed, известная электрическим суперкаром Х1 на базе экстремального спайдера Ariel Atom, представила мусоровоз с электроприводом.

Стандартный мусоровоз Freightliner Condor

За основу опытного образца было взято трехосное шасси Freightliner Condor, судьба которого очень интересна. Оно было разработано в далеком уже 2002 году компанией Freightliner и производилось ее канадским филиалом Sterling. Но после 2009 года (когда Sterling закрылся) было выпущено небольшое количество Кондоров под родительской маркой Freightliner, после чего в 2011 году их производство отдали другому филиалу — American la France, где они и выпускаются сейчас. То есть «заготовке» под электромусоровоз, носящей марку Freightliner, как минимум пять лет. Но сама задумка получилась интересной.

Вместо задних мостов установлены электромоторы, на раме закреплены батареи, зарядное гнездо расположено рядом с топливным баком, а за кабиной разместилась турбина-генератор

Из шасси выбросили весь «мусор», а именно двигатель и коробку передач. Оба задних моста заменили электромоторами, на раме и за кабиной разместили блоки батарей, которые могут обеспечить «электрический» запас хода 38,5 км. Но за кабиной также расположена и турбина-генератор, которая и заряжает батареи. В отличие от обычных дизельных двигателей, она работает практически бесшумно. Топливо — солярка или газ. Полная масса такого электромусоровоза-гибрида чуть меньше тридцати тонн, а максимальная скорость — 120 км/ч. Разработчики называют машину электромобилем с увеличенным запасом хода. Расход топлива при использовании подобных технических решений должен сократиться на 67%, а вредные выбросы — на 63%.

На этот проект компания Wrightspeed получила от правительства Калифорнии грант в семь миллионов долларов. Предполагается, что уже в следующем году такие мусоровозы должны появиться на улицах некоторых городов штата. А в дальнейших планах компании — электробус и развозной электрогрузовик. Оба — с увеличенным запасом хода.

Рекомендованные статьи