Нефте(пере)гонка: наш репортаж с сибирского рейда «Шелковый путь»

Фото: Максим Чернявский

Что делает гоночный МАЗ на Омском нефтеперерабатывающем заводе? В Омске для спортсменов выпустили партию специального моторного масла, а затем мы отправились на ралли-рейд «Шелковый путь»...

Угадайте, кто из манекенов является автором статьи (и соблюдал масочный режим уже после фотографирования)

Омский НПЗ, нефтеперерабатывающий завод, на территории которого расположен еще и ОЗСМ, завод смазочных материалов, — один из крупнейших в мире. Площадь — 1290 гектаров, что почти равно Адмиралтейскому району моего Санкт-Петербурга, а вся территория опутана паутиной трубопроводов (это больше семи тысяч километров!). В год здесь перерабатывают около двадцати миллионов тонн нефти в 50 видов продукции: дизельное и судовое топливо, бензин, авиакеросин, битум, бытовой газ и т.д., а на ОЗСМ делают масла. Само собой, все процессы автоматизированы, а центр управления производством выглядит как центр управления полетами.

Ну а поскольку «Газпром нефть», которой принадлежат эти заводы, — партнер «Шелкового пути», то для гонки компания заготовила почти 300 тысяч литров топлива: каждый вечер фирменный заправщик заливал машины прямо на бивуаке, но, в принципе, болиды могли заправляться и на обычных заправках. А в МАЗы компания еще и залила свои масла: скажем, в двигатели — «синтетику» G-Energy Racing 10W-60, для пуска производства которой и были приглашены мазовцы. Вдобавок ралли сопровождала мобильная лаборатория G-Energy: ежевечерне техники брали пробу масла и на месте получали результаты, которые позволяют спортсменам оперативно и без механического вмешательства понять, что работает не так.

Контроль масла в мобильной лаборатории

А все не так, братцы, с самой гонкой! В прошлом году «Шелковый путь» вообще отменили, в нынешнем все вроде бы наладилось: был запланирован маршрут в 5,5 тысячи километров от Омска до ­Улан-Батора, об участии заявили 90 экипажей из 41 команды. Но не успела гонка начаться, как ее директор Владимир Чагин объявил, что в Монголию ралли не поедет. Реакция спортсменов описанию не поддается... Еще и потому, что ралли из марафона превратилось просто в рейд, а это означает для участников мирового чемпионата серьезную потерю очков. Вроде бы дело в росте заболеваемости ковидом и даже обнаружении бубонной чумы в Монголии, но ходили слухи о волнениях после выборов, даже с человеческими жертвами. Однако то, что гонка вообще состоялась, — редкая по нынешним временам удача.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи