Немецкие транспортники опасаются резкого роста цен на топливо

Фото: Максим Чернявский

Нынешние политические проблемы и санкции начинают доставлять неприятности не только России, но и странам Европы. Так, в той же Германии цены на топливо неуклонно растут, что крайне беспокоит местные транспортные компании.

К примеру, еще в начале года на немецких заправках литр дизельного топлива стоил примерно 1,7 евро — и уже тогда это казалось немало. Но в начале прошлой недели цена солярки поднялась до двух евро за литр, а сейчас он и вовсе оценивается в 2,3 евро — и стоимость продолжает расти. И хотя на этом фоне стоимость сжатого газа (CNG), на котором также работает много техники, относительно начала года поднялась пока несильно (около евро за кубометр), в ближайшем будущем и с ним ожидаются проблемы.

Глядя на подобную тенденцию, местные транспортные организации стали товарищами по несчастью — забили тревогу и обратились к правительству страны. Так, представители Ассоциации по экспедированию и логистике мебели (AMÖ), Ассоциации автобусных перевозчиков (BDO), а также грузовых и логистических сообществ BGL и BWVL составили запрос к государственным структурам.

В нем утверждается, что без дополнительных мер поддержки в масштабах всей страны уже в ближайшее время в грузовой логистике могут начаться проблемы и срывы поставок, а автобусная отрасль не сможет поддерживать автобусные перевозки. В качестве одного из решений транспортники предлагают ввести так называемый коммерческий дизель — отдельный субсидированный вид топлива на заправках, который будет доступен по более низкой цене только для машин транспортных организаций. Аналогичные меры предлагается ввести и со сжатым газом.

Рекомендованные статьи