Неприкаянный: новый Opel Vivaro перейдет на платформу концерна PSA

Фото: Петр Грибачев | фирма-производитель

Opel Vivaro нынешнего поколения является братом-близнецом еще трех фургончиков: Renault Trafic, Fiat Talento и Nissan NV300. Но родственные связи с ними Vivaro в скором времени утратит: его новое поколение будет построено на платформе концерна PSA.

Связано это с приобретением год назад немецкого производителя французами. Первой ласточкой сотрудничества между компаниями по линии легких коммерческих машин стал «каблучок» Opel Combo, который делит платформу с собратьями Peugeot Rifter и Citroen Berlingo.

И следующим коммерческим решением как раз и окажется перевод Vivaro на платформу EMP2, являющуюся основой для фургончиков Peugeot Expert и Citroen Jumpy, производство которых недавно началось и в нашей стране на заводе в Калуге. А немецко-французский Vivaro будут собирать на английском заводе фирмы Opel, мощность которого после смены владельцев должна составить аж 100 тысяч автомобилей в год. Старт производства запланирован на 2019 год.

В следующем году Opel Vivaro (справа) перейдет на ту же платформу EMP2, что и Peugeot Traveller (слева) 

Технической информации о новом Vivaro почти нет. Но мы можем предположить, что с платформой EMP2 он станет не самобытной моделью, а еще одним клоном фургончиков Expert/Jumpy, которые в следующем году, вероятно, переживут рестайлинг.

Рекомендованные статьи