Новый автобус Toyota Coaster представлен спустя 23 года после выхода предшественника

Фото: Максим Чернявский | фирма-производитель

Автобусы марки Toyota малоизвестны в нашей стране, но популярны в Азии. Настолько, что переднемоторный автобусик Coaster (японский аналог нашего пазика), появившись в 1963 году и сменив три поколения, разошелся по миру тиражом более 550 тысяч штук.

Toyota Coaster первого поколения появилась в 1963 году
Второе поколение выпускалось с 1981 по 1993 годы. На фото — Coaster на дорогах ЮАР
Третья генерация Костера появилась в 1993 году. Такие автобусы продавались и в нашей стране
0 / 0

Coaster третьего поколения начали производить в далеком 1993-м, и только сейчас, спустя 23 года, ему на смену приходит модель четвертого поколения.

Хотя внешне новая Toyota Coaster и напоминает предшественника, на самом деле это абсолютно новый автобус
Хотя внешне новая Toyota Coaster и напоминает предшественника, на самом деле это абсолютно новый автобус
Салон рассчитан на 24, 25 или 29 пассажиров
0 / 0

Несмотря на внешнюю схожесть, новый Coaster не имеет ничего общего с автобусом предыдущего поколения. В основе его кузова лежит «кольцевой» каркас, охватывающий крышу, боковины и секции рамы. Кузов стал на 4 см шире, что позволило сделать удобные подоконники для пассажиров. Да и площадь остекления выросла, ведь потолок теперь выше на 6 см, внутренняя высота составляет почти 1,9 метра. Сам салон, в зависимости от версии, рассчитан на 24, 25 или 29 человек (существуют еще детские варианты на 39 или 49 маленьких пассажиров). Все кресла оснащены трехточечными ремнями безопасности с преднатяжителями. Пассивная безопасность нового автобуса более чем достаточная: у водителя и переднего пассажира есть подушки безопасности, а в каркас встроены специальные усиленные элементы, спасающие при опрокидывании. Про безопасность активную тоже не забыли: противозаносная система VSC — стандартное оборудование.

Ребра жесткости защищают автобус при опрокидывании
При аварии водителя и переднего пассажира защитят подушки безопасности
Все пассажирские кресла в салоне оборудованы трехточечными ремнями с преднатяжителями
0 / 0

Что касается техники, то тут все более-менее традиционно. Все варианты автобуса оснащаются четырехлитровым дизелем мощностью 150 л.с. Коробка передач — пятиступенчатая «механика» или шестиступенчатый «автомат». Для лучшей управляемости в подвеске спереди и сзади применены стабилизаторы поперечной устойчивости, а настройки амортизаторов, напротив, подобраны более мягкие, чтобы пассажиров не растрясло.

Coaster для школьников отличается яркой расцветкой как снаружи, так и внутри
Coaster для школьников отличается яркой расцветкой как снаружи, так и внутри
0 / 0

Однако самое интересное в новом автобусе Coaster — это цена. В Японии стоимость самой простой 25-местной версии — 5 млн 940 тысяч иен. Это чуть больше трех миллионов рублей. Забавно, что именно с этой отметки в России начинаются цены на новенький Вектор Next группы ГАЗ — практически прямого конкурента Тойоты. Но продажи нового Костера в нашей стране пока не планируются, да и его цена с таможенными пошлинами возросла бы раза в полтора.

Рекомендованные статьи