Новый VW Crafter придет в Россию: мы первыми узнали цены

Фото: Федор Лапшин

Недавно подробно рассказывалось о тест-драйве новой модели Volkswagen Crafter в Испании: этот автомобиль, в отличие от предшественника, создан уже без кооперации с партнером (и конкурентом) Mercedes-Benz. Двигатель только один, турбодизель 2.0, но в разных вариантах по мощности. Привод — передний, задний либо полный.

Все Крафтеры оснащаются двухлитровыми турбодизелями

В конце той статьи мы упомянули, что новый Crafter появится у нас в 2017 году, — и уже можем кое-что рассказать! Официально российские цены и комплектации пока не объявлены, но глава подразделения «Volkswagen Коммерческие автомобили Россия» Михаил Семенихин вкратце рассказал о них.

Я водил предсерийные машины еще прошлым летом в Германии. В кабине очень тихо

Самый доступный фургон Crafter 30 (число означает полную массу три тонны) с передним приводом, средней базой и низкой крышей будет стоить у нас около 1 млн 995 тысяч рублей — меньше, чем предшественник.

Таким образом, новый Crafter будет конкурировать с фордовским Транзитом: базовая начальная цена на него — от 1 млн 906 тысяч рублей (впрочем, с учетом утилизации и т. д. фордовцы готовы скинуть ее до 1 млн 300 тысяч).

В комплектации Крафтера за 1 млн 995 тысяч — ручная коробка-шестиступка, ESP и прочие системы безопасности, электропакет. А вот штатной «музыки» здесь не будет, только подготовка под установку радио: фирменные фольксвагеновские аудиосистемы недешевы. Силовые агрегаты тем более: за двигатель мощностью 138 сил придется доплатить почти 200 тысяч рублей, за восьмиступенчатую коробку-автомат (это именно «автомат», а не «робот» DSG) — еще около 150 тысяч.

Ценник на следующую версию, Volkswagen 35, — то есть полной массой 3,5 т, как у Газелей, — начинается уже с 2 млн 25 тысяч рублей. 

На модель предоставляется трехлетняя гарантия: два года без ограничения пробега, третий — с ограничением 250 тысяч км.

Вот сколько картонных коробок влезает даже в не самую просторную версию! Объем кузова — от 9,9 м³ до 18,3 м³

Производство новых Крафтеров для нашей страны начнется в мае, в июне-июле они начнут приходить к дилерам, на те же месяцы намечено начало продаж. А официальный российский дебют состоится в начале сентября на выставке Комтранс.

Рекомендованные статьи