Обновились австралийские IVECO ACCO

Фото: Из архивов автора

Вслед за глубокой модернизацией своего флагманского семейства, которое теперь получило имя S-Way, в компании IVECO добрались и до специальных моделей, предназначенных для конкретных рынков. Так, обновление получил и IVECO ACCO из Австралии.

Эта малоизвестная за пределами Зеленого континента модель вообще-то оказалась в программе вынужденно. Она досталась итальянцам в результате покупки ими местного отделения американской фирмы International еще в 1992 году. А сама модель была разработана аж в 1960-х сугубо для местного строительного рынка. Собственно, ACCO и расшифровывается как Australian Construction Cab-Over, «австралийский строительный бескапотник».

Эти простые неприхотливые машины всегда были очень популярны у местных строителей и остаются такими до сих пор. Новое поколение сохранит привычные особенности: прочные шасси 6x4 и 8x4 с задней рессорной ​​параболической подвеской, ведущими мостами Meritor и блокировками дифференциалов.

Подобно старшим собратьям, обновленные модели ACCO оснащаются новейшими дизелями Cursor 9. Они отвечают нормам Евро-6 и развивают мощность от 310 до 360 л.с. А вот коробки передач только автоматические, шестиступенчатые, ​​ американской фирмы Allison.

Оснащаются грузовики и всеми нужными электронными системами безопасности. В стандартную комплектацию входят адаптивный круиз-контроль (ACC), антиблокировочная тормозная система (ABS), усовершенствованная система экстренного торможения (AEBS), электронная программа стабилизации (ESP), индикатор нагрузки на ось.

Выпускать АССО на другие рынки в компании IVECO по-прежнему не планирует, а потому встретить эти грузовики вне Австралии и соседней Новой Зеландии очень маловероятно.

Рекомендованные статьи