Не только скутеры: обновленный Piaggio Porter из Италии

Фото: фирма-производитель

Немногие знают, что в линейке итальянского производителя мототехники Piaggio есть и компактные грузовые машины. А в 2019 году компания планирует выпустить на рынок полноценный LCV с грузоподъемностью 1,5 тонны. Разрабатывается он совместно с китайским производителем Foton. А в ожидании этого события итальянцы модернизировали свой легкий грузовичок Piaggio Porter, который выпускается аж с 1992 года.

Piaggio Porter может быть даже самосвалом, только маленьким

Знакомое название, правда? Действительно, по своим габаритам итальянский Piaggio Porter схож с корейским Hyundai с таким же именем. Но в его основе лежит другой автомобиль — японский Daihatsu Hijet позапрошлого поколения.

Интерьер — типично азиатский

Внешние изменения относительно японского прародителя минимальны — иная форма фар и решетки радиатора. В Италии грузовичок продается в двух вариантах — стандартном и усиленном (с приставкой Maxxi). Грузоподъемность стандартной версии — до 830 кг, а в Maxxi можно загрузить 1,1 тонны.

Porter бывает не только грузовичком, но также и фургончиком

В нынешнем году итальянский Porter получил новый бензиновый мотор объемом 1,3 литра и мощностью 82 л.с. Он отвечает нормам Евро-6 и способен разогнать маленький грузовичок до 130 км/ч.

Кстати, в гамме итальянских Портеров присутствует даже электромобиль. Правда, совсем слабенький. Он оснащен электромотором мощностью лишь 11 кВт, который позволяет развивать нешуточные 55 км/ч. Заявленный запас хода — 98 км.

Рекомендованные статьи