По Риму поедут новые гибридные Mercedes Citaro

Фото: фирма-производитель

Крупные города Италии по-разному подходят к понятию «экологически чистый транспорт». Если Милан, похоже, скоро станет электробусной столицей страны, то столица реальная, то есть Рим, не спешит переходить на электробатарейную тягу. Так, недавно стало известно, что местный перевозчик оформил контракт на поставку сотни автобусов Mercedes Citaro — правда, в гибридном исполнении.

Об этой машине мы не раз рассказывали. Помимо стандартного дизельного двигателя (в данном случае его мощность составляет 300 л.с.), такой Citaro оснащается установкой из небольшого 14-киловаттного электродвигателя и суперконденсаторов. Последние накапливают энергию от рекуперации во время торможений и движения накатом, а после отдают ее электромотору. Тот, в свою очередь, питает все системы автобуса на остановках, а также помогает основному двигателю при старте с места и на крутых подъемах.

Что же до конкретно римских автобусов, то вся сотня будет выкрашена в любимый местными жителями алый цвет. Сами автобусы — в двухдверном исполнении, с повышением уровня пола к корме. Пассажировместимость — 105 человек. Из удобств в салоне — USB-зарядки и экраны, из веяний времени — прозрачный пластиковый колпак для водителя и обеззараживающие фильтры в климатической установке.

Интересно, что Рим, как и, например, Москва, покупает автобусы с полным сервисным контрактом — сроком на десять лет. Вся поставка должна быть выполнена к концу года. Ожидается, что на маршрутах Рима новые автобусы заменят старые десятилетние городские машины с двигателями стандарта Евро-3 — оказывается, в Европе такие еще ходят. Ну а в дальнейших планах Рима — закупка еще почти полусотни новых автобусов.

Рекомендованные статьи