Тягач Валдай 45 и другие новинки из Нижнего Новгорода на выставке Комтранс

Фото: Федор Лапшин

Мы продолжаем рассказывать о прошедшей выставке Комтранс: недавно была опубликована статья про зарубежные (и в первую очередь китайские) экспонаты, а сейчас — обзор новинок из Нижнего Новгорода. И это не только ГАЗ: там появился новый производитель, «Нижегородские грузовые автомобили», который получил права на бренд Валдай для тяжелых грузовиков! Причем эти Валдаи пока не что иное, как... Впрочем, обо всем по порядку. 

На серьезной автомобильной выставке обязательно должен быть яркий концепт, и его привез ГАЗ — это «межцеховая автономная платформа» Neos, а по сути, полноразмерный грузовик, только без кабины и с небольшими колесами, созданный совместно с НГТУ. Интересно, что концепт, несмотря на его габариты, построен на базе электрической Газели, а предназначен — во всяком случае, пока — для работы на территории самого ГАЗа. ­«Машины с ДВС отравляют воздух в цеху, а эта ездит без выхлопа и бесшумно», — комментируют специалисты. При этом она может двигаться крабовым ходом за счет того, что все колеса управляемые.

И это далеко не единственная новинка из Нижнего Новгорода: по сути, каждый экспонат на стенде был новым. Еще один концепт — носатый фургончик SDV 3.5 (Smart Delivery Vehicle) для служб доставки, в котором водитель-экспедитор может пройти из кабины прямо в кузов, а задний выход дополнен удобным трапом.

Прямо как на европейских выставках! Да и в целом временами казалось, что я где-нибудь в Европе: яркое освещение, сверкающие машинки, концепты, масса посетителей...

Публика не отходила от ­Соболя NN 4x4 — наконец-то он появился. С модными обликом и интерьером, новым газовским дизелем на основе мотора Foton 2.5, независимой передней подвеской, новой раздаткой с электронным управлением, опять же электронными блокировками дифференциалов — и на красивых литых колесах. Показанная версия allroad с клиренсом 220 мм еще «легкая», а готовится и «тяжелая», offroad, на злобных шинах и со шноркелем. Ждем не дождемся, когда можно будет прокатиться на таких Соболях!
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи